27 июня 2023 г. 11:06

Ну, вот я и дочитала последние страницы серии.
В этом году я старалась писать рецензии на каждую прочитанную книгу, но с этим циклом система дала сбой))
Наверное, будь здесь столько томов сколько в БСЭ, я и их бы "проглотила" и не заметила.
В целом: не знаю почему, но книги Звёздной мне очень по душе. Много нелогичного и притянутого за уши, но всё же Миры удивительные и замечательные. Отдельный плюсик за периодическое пересечение персонажей из разных серий.
Про "МИ": в первой части мне очень не понравились парни. Все трое. Потом выяснилось, что они всё же хорошие, добрые и с большим сердцем. Было немного терзаний по поводу, что симпатия к Рие вызвана влиянием крови и всё ненастоящее.
Потом мне очень хотелось, чтобы Риа была с Эдвином. Треугольник (Риа/Норт/Эдвин) поначалу напомнил связку (Тьер/Дэя/Эллохар), там я тоже жалела, что чувства Рэна остались без ответа. Надеюсь в этом цикле Эдвину в итоге тоже повезёт влюбиться повторно и он не останется без хорошей девушки.
В каждой части Риа подвергается опасности и постоянно рискует собой. Она добрая девушка и по-другому поступать просто не может. Зачастую ей сходит всё с рук и помощь приходит вовремя. Так и должно быть иначе она была бы не ГГ, а второстепенным персонажем.
Артан поначалу тоже очень напрягал, я всё ждала от него подлянки и жестокости, когда рассказали про ваэрру, вообще думала не видать теперь Рие свободы. К счастью, он моих ожиданий не оправдал и хоть и с трудом, но скоро смирится с выбором Рии.
Кончилось всё счастливо и удачно. На другой исход я и не рассчитывала, у Звёздной всегда по итогу все довольны и хоть в финальной битве план летит коту под хвост, все выживают (ну, все ГГ). У парней будет отстрочка на "прогулку", у Рии возможность добиться цели поставленной ещё в доме отчима.
Я довольна своими ощущениями от прочтения серии.