27 июня 2023 г. 10:14

5 Не все понимают намеков, в таком случае, разве намекать не эгоистично?

Мальчик с РАС (расстройством аутистического спектра) обнаруживает, что собака соседки убита вилами и начинает расследование, при этом пишет детектив. И обнаруживает многое, повергающее в шок.

Очень здорово, ближе познакомилась с тем, как живут люди с особенностями мышления. Рассказчик описывал инопланетян, говорил, что это может быть чем-то, что мы даже представить себе не можем. И вот, мне казалось, что аутизм - что-то похожее. Однако, оказалось, ребята эти и не отличаются вовсе. Просто чего-то не понимают, как и все мы что-то не понимаем иногда. Мальчик не понимает смысла метафор и лжи. Он любит порядок. Я понимаю метафоры и ложь, но я, например, не понимаю смысла деления на два гендера и попытки типизировать людей. Хотя, остальные, как мне кажется, понимают.

Благодаря этой книге я обратила внимание на то, как важно ясно изъясняться словами, потому что все люди вокруг мыслят абсолютно по-разному. И, мне кажется, большинство думает, что мышление других людей без особенностей не отличается от их собственного. Как я писала выше, люди с РАС это не инопланетяне, но условно нормальные люди думают, что не понимают людей с РАС, поэтому людям с РАС с детства объясняют, что другие люди думают иначе.

Но прочитав книгу ты понимаешь: у нас есть множество точек соприкосновения. Что на самом деле люди все думают по разному, а иногда думают похоже, и не важно есть у тебя РАС, или что-то еще, мы устроены одинаково, и все чего-то не понимаем, что понимают другие. Поэтому нужно ясно изъясняться словами. Или не стесняться уточнять.

Я как и Кристофер люблю запоминать интересные факты, правда, память у меня не такая хорошая, поэтому у меня для этого есть приложение с интервальным повторением. А ещё люблю расписания и не люблю беспорядка во времени, мне от этого тревожно. А ещё я очень чувствительна к звукам и свету и люблю сидеть в приглушенном свете. А ещё мне до сих пор нравится иногда посидеть или полежать в странных местах. И, о боже, я уже стала подозревать, нет ли у меня РАС!? Я даже прошла тест в интернете, но там было написано, что у меня очень низкие баллы для РАС, но если что, лучше об этом спросить психиатра. У меня есть расстройство настроения и я регулярно хожу к психиатру и меня обследовал клинический психолог и ничего такого не нашёл. В общем, не думаю, что у меня РАС. Но, как видите, много общего с Кристофером.

Идея - огонь, реализация - огонь. Всё доступно, увлекательно и круто. Лучшее, что я читала в этом году. И это ни в коем случае не скучно! Я ненавижу детективы, но это особенный детектив, понимаете?

r100-x-green.png