27 июня 2023 г. 09:55

4 Кинговщина

В этом сборнике представлены 18 рассказов и 2 поэмы. Я бы раздел все это добро на три группы:

1. Проходняк. Ни для кого не секрет, что у Кинга много проходных рассказов, которые сами по себе неплохие, но в контексте остальных произведений сильно проседают. На мой взгляд, тут таких всего парочка. Вы их не запомните.

И ещё, в сборнике есть две поэмы, которые я не советую читать на русском языке. Переводчики старались перевести корректно и сохраняя ритмику, но это не то.

2. Жизнь как она есть. То что я дико люблю у Кинга. Страшная, забавная, странная сцена из повседневной жизни обычных людей. Хочется отметить рассказы: "Пьяные фейерверки", "Летний гром", "Билли блокада", а также рассказ про парочку, которая едет в магазин (название к сожалению не помню).

Особенно нравится русское название рассказа Билли Блокада, оно великолепно отражает его суть.

3. Бриллианты. Ну и куда без них.

"Ур", "Дюна","Гадкий мальчишка", "Моральные принципы" - абсолютный мастрид.

Итого:

Если вы любите Кинга - обязательно к прочтению. Если вы ещё не читали Кинга и думаете начать с этого сборника - это неплохой вариант, и вы сразу поймёте ваше это или нет. Если вы прохладно относитесь к Кингу - смело пропускайте.