27 июня 2023 г. 07:36

5 ВСТРЕТИМСЯ В ЛАНДШАФТНОЙ!

Сын мой, с охотой приступай к дневным делам твоим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя (с)

В основу семейной саги Томаса Манна, написанной в период с 1896 по 1900 год, и удостоенной спустя почти 30 лет Нобелевской премии по литературе, во многом легла история семьи самого писателя

Действие роман охватывает без малого  40 лет и разворачивается вокруг трех поколений почетного семейства немецких торговцев. Это история их финансового упадка в неравной борьбе уважения сложившихся традиций с неизбежностью грядущих изменений

В начале, я боялся, что плохое знание истории Германии сыграет со мной злую шутку. Казалось, в романе будет много политики и философии, что затруднит чтение. Опасения оказались напрасными

В «Будденброках» на авансцене характеры и судьбы, причем Манн не спешит вешать на своих героев ярлыки. Мне понравилось, что (почти) все члены семейства, движимые вполне понятными идеалами  - ценностью и целостностью семьи и стремлением приумножить капитал, – имеют право на ошибки, но не совершают абсолютного зла

При этом ни к кому из них долгое время не возникало привязанности. Лишь ближе к финалу я проникся симпатией к старшему сыну Томасу и дочери Антонии. Первый очаровал своими внутренними переживаниями кризиса среднего возраста, а Тони, несмотря на взбалмошность и высокомерие, чувством собственного достоинства и, пусть не всегда прямому, но настойчивому следованию интересам семьи

Стиль повествования Манна тоже пришелся по душе. Я люблю короткие главы и концентрацию на отельных интересных эпизодах в общей хронологии событий. Набившая оскомину фраза «вкусная книга» идеально подходит для романа, определяя не только слог автора, но частые описания аппетитных блюд. Даже детализация интерьеров не показалась мне скучной и затянутой

Манн интересно играет с образами и ассоциациями. Так, например, уютные морские пейзажи становятся символом молодости Тони и зрелости Тома. А совокупность персонажей увлеченных творчеством, которых зовут Христиан, Герда, Кай и Ганно (улавливается некоторое созвучие с Гансом), словно растворяет их линии в призраке сказочника Андерсена

Вообще, это одна из тех книг, в которой, как мне кажется, можно копаться бесконечно. Я даже поймал себя на мысли, что с удовольствием и воодушевлением написал бы по роману несколько «классических» школьных сочинений - от образов героев и поворотов сюжета до символизма и философии книги. Но как-нибудь в другой жизни. Поэтому в завершении скажу только, что если вы любите семейные саги, но, как и я, по каким-то причинам боялись близкого знакомства с Будденброками, велите подавать экипаж и незамедлительно отправляйтесь в их просторный старинный дом на Менгштрассе!

Источник