26 июня 2023 г. 23:01

Не думала, не гадала, а взяла и влюбилась!

Честно говоря, я все ещё немного пребываю в шоке, потому что невольно сравниваю «отель с приведениями» и «лунный камень» и понимаю, что это просто небо и земля.

Здесь всего в меру: есть флер некой таинственности, проклятие и заговоры, но в то же время герои – реальные люди, которым ты веришь; ну и конечно линия с расследованием выше всяких похвал.

Тебе кажется, что ты вот-вот узнаешь правду и  что следствие на правильном пути, а потом воздушные замки рушатся и ты остаешься у разбитого корыта, понимая, что сюжет поворачивает абсолютно в другую сторону и теперь под подозрением тот, о ком и подумать было нельзя. Доказательства неопровержимые, приходится верить.

Кстати о сюжете:  некогда украденный священный лунный камень вдруг подарен Рэчел Вериндер на 18-летие. Девушка в восторге, а вот её мать немного напряглась, ведь ходят слухи, что алмаз проклят и с его обладателем точно случится что-то плохое. На утро после торжества, к счастью матери и несчастью дочери, алмаз пропадает, однако обе не намерены спускать все с рук и собираются вычислить негодяя, чтобы вернуть драгоценный камень. В особняке начинается сумятица, семье приходится нанимать разных сыщиков, чтобы разобраться в этом непростом деле.

Лучше всего со своей работой справляется сержант Кафф, к которому я, признаюсь, успела прикипеть.

Детектив поделен на несколько частей и выстроен так, будто спустя много лет, все очевидцы, входящие в близкий круг семьи Вериндер дают показания, как бы вспоминая прошлое. Более того, они делают это поочередно, а потому каждый последующий рассказчик порою ссылается на предыдущего, возвращая читателя к определенным главам.

Я признаюсь в любви первому рассказчику – дворецкому Беттереджу, что верит в Робинзона Крузо больше чем в Библию, признаюсь в любви переводчику, потому что скачивала на телефон электронную книгу и почитав её на деле ощутила как плох был старый перевод, ну и признаюсь в любви Коллинзу, которого я так несправедливо обижала.