Rosio

по анти фэн-шую

26 июня 2023 г. 21:19

На сей раз произведение одного из любимых авторов фантастики, писательницы Конни Уиллис я не оценила высоко. Наверно потому что не случилось тут у меня отклика, так как темы,что здесь подняты, меня не слишком волнуют. Да и сатира тут слишком завуалирована, чтобы заметить сразу, текст воспринимается на полном серьёзе, пока не доходит до курьёзной ситуации. Ну и как-то не веришь в подобную тупость человека, который заказал свой клон, но почему-то не в курсе, что это такое. Или в курсе, а дурачком только прикидывается? Но рассказ- то от первого лица, так что не сходится. Не сам же себя дурит.

Мужик, живущий на пособие, решил потратить деньги на то, что не регламентировано законом - на клона. Купившись на рекламу, в которой говорилось, что достаточно прислать ноготь или волос, заплатить двенадцать долларов девяносто пять центов, и через три недели вы гарантировано получите собственного клона. Решил. Потратил. Заказал. И вот в один прекрасный день раздается звонок в дверь - клон приехал. Сам.

Чудо? О, ещё какое! Ведь клон оказывается совсем не похожим на заказавшего его мужчину. Но кого это смущает? Уродливый коротышка клон очень быстро навешал ему на уши отменной лапши, доказав, что всё норм, так бывает, ведь всё дело в генах, которых много. Очень. Марджин, жену главного героя, появление в доме чужого человека никак не смущает. Красавица с шикарными формами, в отличие от мужа, применение клону находит.

Развязка не удивила. Конечно клон оказался не клоном. Но почему обманутый муж, когда была стопроцентная возможность избавиться от нахлебника, помогающего жене наращивать на его рогах все больше ветвей, не делает этого? Вот тут я не поняла. И зачем клон жены понадобился? Ответить тем же? Фи, как глупо и банально. Или ещё что-то задумал? Тут сильно вряд ли.

В общем, забавный такой рассказ,но без какой-либо изюминки, чем отличались прочитанные ранее произведения Уиллис. Не хватило мне чего-то. Да, понятно, что здесь автор высмеивает недалекость мелкого потребителя, которому не привили привычку думать. Но рассказ получился проходным.

Да уж) чего только не придумают)

А в итоге-то

спойлер
всего лишь мошенник под маской клона, который всё это разводилово и придумал. Плюс скучающая жена, позарившаяся на этого миктомонстра. И муж тюфяк, который решил не что-то предпринимать против вторжения негодяя во все свои владения, а заказать клон жены.

Корочь, не поняла я тут посыла...)))

Я иногда не понимаю, зачем писать такие рассказы. Ни о чём. Вот я вчера тоже такой прочитала.

Как-то и правда ни о чем. Возможно, что там ну очень глубокая мысль, которую я не догнала. Но от любимой Конни ожидала большего.

Конни немного не угадала с темой)

Скорее я не угадала с рассказом))

Да уж... автор, лично для меня - в своем репертуаре, мне ее Книга Страшного суда... по тем же фактам не пришлась... пишет вроде как об умных, а те такие дураки...

Я её очень люблю и обычно понимаю. Но везде есть исключения, тут у меня случился прокол))

Сочувствую, такое всегда обидно, от любимых)

Ну ничего. И такое бывает)

Главное, чтоб редко.;)

Красавица с шикарными формами, в отличие от мужа, применение клону находит.

Вот это поворот :)))

Ага)) Такой вот клончик)))

Ну хоть кому-то был полезен :)))

Да уж)))

Блин какой смысл с клоном это делать??? Те же уши даже не в профиль

Бывает и у любимых авторов, что поделать)

Всё равно мы их любим!)

естественно!)