sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 марта 2014 г. 16:58

4.5 Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды

<Не люблю спойлеры. Но здесь они частично есть.
Не получилось без них >

Кристофер аутист. И  он точно знает, что "люди  не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды". Ну а у него особых нужд хватает.
Он не любит жёлтый и коричневый цвета, ненавидит, когда овощи в тарелке касаются друг друга, не выносит объятий и никогда не смотрит прямо в глаза.
Он  легко общается с животными, любит всё красное и математику, а также тёмные закрытые пространства. А ещё обожает разгадывать загадки.
Кто знает, возможно желание поиграть в детектива, изменило всю его жизнь, которую до этого, сына не спросив, исковеркали родители.
У него свой мир. Особый. Туда он редко кого пускает. Возможно, и никого.
Кристофер никогда не лжёт, всегда держит своё слово, а умение мыслить и рассуждать категорично, - это, наверное, ещё одно одно свойство, которое выделяет его среди обычных подростков.

Кристофер, ты понимаешь, что я тебя люблю?
И я сказал:
— Да.
Потому что любить кого-то — это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду. А отец всегда помогал мне, когда я попадал в беду, — вроде того случая в полицейском участке. И всегда заботился обо мне, готовил для меня еду. И всегда говорит мне правду. Значит, он меня любит.

Ребёнок без эмоций - это страшно. Ребёнок, который в любую минуту может начать кричать, стенать, носит при себе армейский нож и хорошо понимает, что применив его, нанесёт кому-то вред, - это очень страшно. Но, несмотря ни на что, Кристофер очень умный. Он не собирается просто так применять нож, только для самообороны; он готовится сдать экзамен по математике на уровень А; он очень хорошо рассуждает о себе, о таких, как он, о своей семье и соседях. Просто эти рассуждения лаконичны и чётки, без прикрас, словно лист из биографии.
Его мир не должен меняться, всё должно проходить точно по выработанному раз и навсегда плану, почти по графику.

Но однажды утром мальчик находит соседскую собаку мёртвой. И закручивается почти детективная история с непредсказуемым финалом. И нет ни победителей, ни побеждённых, есть только ещё одна несчастная семья, мир которой, уже не в первый раз, разбился вдребезги.
Есть отец, который мужественно и стойко несёт свой крест. Его терпеливости и выдержке можно только позавидовать, а участи- посочувствовать. Он сорвался только один раз, всего один, но это ему дорогого стоило.
Есть мать, которая не смогла выдержать экзамен на жизнь с больным сыном. Наверное, ей тоже надо сочувствовать. Но почему-то не могу.

Наверное, каждый из них сделает какие-то выводы, исправит ошибки. Жизнь продолжается.
И есть Кристофер, который не делал никаких выводов, кроме одного: "Самое лучшее — это когда знаешь, что должно произойти что-то хорошее. Например, что случится затмение или что на Рождество тебе подарят микроскоп. И плохо, если ты знаешь, что должны произойти неприятные вещи. Например, что нужно идти к зубному врачу или ехать во Францию. Но я думаю, еще хуже — это когда не знаешь, что именно должно случиться: плохое или хорошее?"

Ф/М 2014
4/25

Книга, которую никогда бы не решилась прочесть из-за названия. Книга, которая не прошла мимо, благодаря подруге. Книга, которая всколыхнула море чувств  и оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Спасибо, Катя Ferygirl , за совет во флешмобе 2014.
Книжное путешествие 4.

Ветка комментариев

"И дайте мне таблеток от жадности, только побольше-побольше!!!!"
понесла в хотелки)))

Не могу, сама такая)))