sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 марта 2014 г. 16:58

4.5 Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды

<Не люблю спойлеры. Но здесь они частично есть.
Не получилось без них >

Кристофер аутист. И  он точно знает, что "люди  не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды". Ну а у него особых нужд хватает.
Он не любит жёлтый и коричневый цвета, ненавидит, когда овощи в тарелке касаются друг друга, не выносит объятий и никогда не смотрит прямо в глаза.
Он  легко общается с животными, любит всё красное и математику, а также тёмные закрытые пространства. А ещё обожает разгадывать загадки.
Кто знает, возможно желание поиграть в детектива, изменило всю его жизнь, которую до этого, сына не спросив, исковеркали родители.
У него свой мир. Особый. Туда он редко кого пускает. Возможно, и никого.
Кристофер никогда не лжёт, всегда держит своё слово, а умение мыслить и рассуждать категорично, - это, наверное, ещё одно одно свойство, которое выделяет его среди обычных подростков.

Кристофер, ты понимаешь, что я тебя люблю?
И я сказал:
— Да.
Потому что любить кого-то — это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду. А отец всегда помогал мне, когда я попадал в беду, — вроде того случая в полицейском участке. И всегда заботился обо мне, готовил для меня еду. И всегда говорит мне правду. Значит, он меня любит.

Ребёнок без эмоций - это страшно. Ребёнок, который в любую минуту может начать кричать, стенать, носит при себе армейский нож и хорошо понимает, что применив его, нанесёт кому-то вред, - это очень страшно. Но, несмотря ни на что, Кристофер очень умный. Он не собирается просто так применять нож, только для самообороны; он готовится сдать экзамен по математике на уровень А; он очень хорошо рассуждает о себе, о таких, как он, о своей семье и соседях. Просто эти рассуждения лаконичны и чётки, без прикрас, словно лист из биографии.
Его мир не должен меняться, всё должно проходить точно по выработанному раз и навсегда плану, почти по графику.

Но однажды утром мальчик находит соседскую собаку мёртвой. И закручивается почти детективная история с непредсказуемым финалом. И нет ни победителей, ни побеждённых, есть только ещё одна несчастная семья, мир которой, уже не в первый раз, разбился вдребезги.
Есть отец, который мужественно и стойко несёт свой крест. Его терпеливости и выдержке можно только позавидовать, а участи- посочувствовать. Он сорвался только один раз, всего один, но это ему дорогого стоило.
Есть мать, которая не смогла выдержать экзамен на жизнь с больным сыном. Наверное, ей тоже надо сочувствовать. Но почему-то не могу.

Наверное, каждый из них сделает какие-то выводы, исправит ошибки. Жизнь продолжается.
И есть Кристофер, который не делал никаких выводов, кроме одного: "Самое лучшее — это когда знаешь, что должно произойти что-то хорошее. Например, что случится затмение или что на Рождество тебе подарят микроскоп. И плохо, если ты знаешь, что должны произойти неприятные вещи. Например, что нужно идти к зубному врачу или ехать во Францию. Но я думаю, еще хуже — это когда не знаешь, что именно должно случиться: плохое или хорошее?"

Ф/М 2014
4/25

Книга, которую никогда бы не решилась прочесть из-за названия. Книга, которая не прошла мимо, благодаря подруге. Книга, которая всколыхнула море чувств  и оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Спасибо, Катя Ferygirl , за совет во флешмобе 2014.
Книжное путешествие 4.

мне книга понравилась..интересно..и грустно....

Написано хорошо. Просто, без изысков.

Мила, спасибо тебе за рецензию! Очень рада, что книга не оставила тебя равнодушной.

Тебе спасибо. Вот правда, если бы не твой совет, я за неё не взялась бы.

Прочитала твою замечательную рецензию и думаю, стоит или нет читать книгу... Ты советуешь?

Ты знаешь- да. Книга интересна ещё и тем, что рассказ ведется от имени этого мальчика. То есть, мы видим мир его глазами. Оригинально.

"И дайте мне таблеток от жадности, только побольше-побольше!!!!"
понесла в хотелки)))

Не могу, сама такая)))

Почему-то кажется, что ваша рецензия интереснее книги.

Ой, смутили))) спасибо)))

Книга тоже интересная, специфичная, но интересная.