25 июня 2023 г. 17:01

В аннотации к книге говорится о великой запретной любви гейши к одному из своих "клиентов". До самых последних страниц я надеялась вот-вот увидеть эту "великую" любовь, но дальше воображения главной героини дело так и не выходило. Я бы сказала, это не любовь, а сила женских додумываний и создание образа мужчины, которого в жизни не существует.
В книге я не заметила никакой романтики. Это история рабыни, душу и тело которой продала нищая семья рыбаков, когда ей было 9 лет. Её жизнь очень тяжела, люди вокруг или грубы, или жестоки и враждебно настроены к ней. И единственный мужчина, проявившей к ней, к ребёнку, простое человеческое сочувствие западает ей в душу на всю жизнь. Его образ даёт ей силы жить, а в какой-то момент пойти на предательство и жестокость. Став гейшей, героиня всё так же остаётся рабыней, её жизнь и тело не принадлежат ей, потому что она - товар. Да, самый выгодный, успешный, красивый, известный, но - товар.
Автор пытается передать через слова других персонажей, будто в Саюри (главной героине) есть что-то необычное, что она не такая, как другие гейши, что она умна, полна глубоких чувств и так далее. Но её поступки и мысли говорят о другом: она "продукт" своего окружения; красивая, легкомысленная, поверхностная, бесхарактерная. Куда её направят, туда и пойдет. Что ей скажут делать - то она и сделает. Многие сцены, в которых она участвует, вызывают отвращение, и её отношение к ним заставляет удивляться: "Я восприняла это как укол у доктора", " Я подумала о том-то и мне стало смешно ".
Один самостоятельный поступок, который она решается сделать - это предать человека, который был к ней добр. Из-за её бесхарактерности, она со временем начинает вызывать раздражение, так же, как и её "великая любовь".
Но все же стоит отметить, что несмотря на свой характер (а может и благодаря ему), героине удаётся продать себя наиболее выгодным образом. И это, с точки зрения автора, её победа и "побег" от законов гейш.
Позабавили рассуждения о репутации гейши. Уже в детстве, впервые встретив того самого мужчину, который сказал ей доброе слово, Саюри решила,что станет гейшей и добьётся его расположения. Информация о том, что он женат и у него есть дети, была просто фактом из его жизни. И в дальнейшем, встречая других женатых мужчин, факт их статуса не был чем-то важным, о чем стоит задуматься. Вся жизнь гейши строится на том, чтобы угодить клиенту мужчине. Мужчины здесь - центр Вселенной, источник власти, богатства, показатель "статуса" гейши.
Пока писала этот отзыв, осознала, что положительные персонажи в книге - это мужчины