25 июня 2023 г. 13:17

3 Спойлер 2 антиутопии под одной обложкой

1984 - высоко интеллектуальное произведение на тему возможного политического строя в Англии в недалёком будущем. Безграничная власть доведена до абсурда, все неугодное прошлое стирается под корень, а над умами людей ведётся ежедневное методичное перепрограммирование.  Книга показывает как легко изменить мышление человека и безоговорочно подчинить его системе. От этого становится жутко. Не смотря на то, что роман написан более 70 лет назад , он продолжает оставаться актуальным. А также он заставляет задуматься, что возможно далеко не все, что нам говорят, является правдой. И, что возможно, нами планомерно манипулируют, а мы об этом даже не догадываемся.
"Скотный двор" - сказка-аллегория о политическом строе внутри одной отдельно взятой фермы домашнего скота. Напоминает "Мы" Замятина( здесь глобальная цель была построить интеграл, а в "Скотном дворе" - ветряную мельницу) и "1984" того же Оруэлла ( также описаны методы стирания и трансформации прошлого, газлайтинга и манипуляции мышлением народа). Довольно пессимистичное и грустное произведение  о зверях, которые хотели самоуправства, а в итоге все закончилось ещё хуже, чем было. Но интересно читать и представлять параллели с человеческим обществом.