24 июня 2023 г. 17:49

2.5 Опять расстройство личности?

Не понравилось. Не советую

Конец 80х. Манхэттен. Уолл-стрит. Главный герой - Патрик Бэйтмен - инвестиционный банкир, правда это никак его не характеризует. Он из богатой семьи, его годовой доход около 190.000$/год. Вот это его характеризует. Профессионал своего дела. Привык дорого одеваться и встречает всех по одёжке. На этом фиксируется особое внимание. Зациклен на себе и уходе за собой. Далеко не все девушки ТАК за собой ухаживают. Ходит в тренажёрный зал и это даёт ему гораздо больше, чем просто пампинг. На этом его "положительные" качества заканчиваются

Получает удовольствие от страдания других(не только причиняя их, но и наблюдая со стороны). Некрасивых людей не считает достойными внимания. Любит музыку и постоянно её слушает, правда ему не нравится рэп, потому что это музыка чёрных. Да, он ещё и расист, противник ЛГБТ, извращенец, садист, насильник, каннибал, некрофил

Не передумали читать? Ещё будут постоянные описания ресторанов и еды, одежды, парфюма, причёсок и т.д. Ну и отдельное место уделено пыткам. Точнее, получению удовольствия от них. Патрику нравится кромсать жертву, пока та ещё в сознании и снимать это на камеру. Удивляет, насколько долго человек может оставаться в живых, теряя такое количество крови, органов, частей тела

Экранизация изобилует неточностями и совершенно не отражает всей глубины книги. Переходы сделаны так, будто после очередного срыва Патрик идёт убивать. Нет. Книга чётко даёт понять, что это двойственность его натуры. Это часть его. Как голод. И да, в книге намного больше крови и тошнотворных моментов, так что если вы не привыкли читать такое, то можно и буээ

Постоянно упоминаются "Отверженные" Гюго. Кто читал - сможет точнее понять отсылки, если они и есть. Я же отталкивался исключительно от названия. Неоднозначная концовка заставляет переосмыслить всю книгу

Читали, смотрели? Что думаете о концовке?

Источник