19 марта 2014 г. 23:59

В первую очередь книга привлекла тем, что она в некотором смысле о снах. А сны - это всегда интересно. Давно думала, что нужно записывать свои сны, такой сюр, а всё зазря пропадает, уходит в никуда. А ещё я много слышала о Банана Есимото, но почитать не доводилось, как раз одним выстрелом - двух зайцев.

Понравились особенно первая и последняя истории, всего их три. В первой речь идёт о любви мальчика-японца, его двоюродной сестры и девочки-американки. Такой вот любовный треугольник. Мальчик давно умер, и рассказ о том, как складывались отношения идёт от имени младшей сестры Ёсихиро. Сцена в отеле с американкой волшебна, представляется в лучших традициях жанра.

Вторая история снова про любовный треугольник, но какая-то она стрёмная, хотя и мистична. Две девушки снова делят парня, одна из них - Хару - имеет сложности с алкоголем. А после смерти Хару вторая девушка просит своего нового парня устроить спиритический сеанс с Хару и приходит к особым выводам. Но я отчего-то не впечатлилась.

Третья история про любовницу женатого мужчину, жена которого находится после аварии в вегетативном состоянии. Девушка постоянно спит, когда бывает одна, ей тоскливо и пусто, но она вспоминает свою прошлую подругу (как странно, что и эта героиня мёртвая), потом встречает ещё одну таинственную незнакомку из параллельной действительности и решает найти работу, ну а дальше-то и жизнь, возможно, наладится.

Истории хорошие, а ещё этот мистический контекст, связь с миром мёртвых, которые продолжают влиять на жизнь живых, трогает.

Хорошая вечеринка с саке получилась ;) здОрово! Поздравляю!

Ага! Спасибо))

Вношу в список, заинтересовали))