Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

24 июня 2023 г. 11:35

Частенько игровые задания активно пинают меня в сторону книг, до которых, вопреки желанию прочесть, добралась бы не скоро. Обе повести небольшие. Не ожидала пристроить куда-нибудь "Юрия", а тут двойное удовольствие - ещё и закончить цикл многолетнего чтения.
Не знаю, с тем ли умыслом составители объединили их в сборник, "Господин Великий Новгород", по словам Балашова в послесловии, - это его "Первый литературный опыт". А неоконченный "Юрий", как следует из его неоконченности - последний.
Два с половиной года не окуналась в этот певучий язык. Такое ощущение, что стиль первой и последней повестей остался тем же. Теперь можно открывать любую книгу цикла на случайной странице и окунаться снова.
Юрий - несчастливое имя для русского престола. В "Господине Великом Новгороде" князь Юрий позорно бежит с поля боя, бросив рати, и без него победившие. Примерно в середине цикла Юрий Данилович борется с Тверью и больше о внешней политике радеет, пока его младший брат Иван Калита собирает земли под руку Москвы. В итоге, прославился в веках Иван. В "Юрии" же один из младших сыновей Дмитрия Донского борется за княжение на Москве с племянником Василием, прозванным в будущем Тёмным. Вроде бы за Юрия народ и купцы, правда тоже за ним. Балашов показывает Василия с детства жестоким сверх меры. Десятилетка ни за что забивает насмерть пса, через пару лет - слуг и свирепствует на охоте. Жестоких сцен в повести достаточно, так что впечатлительным лучше воздержаться. Витовт с набегами на Псков, чума по всей Руси, угон пленных... А мать Василия Софья - дочь того самого Витовта. Будут здесь и рассуждения Балашова о возможном развитии событий, прими (или оставь) Литва православие, покорись ли Русь Литве и окатоличься с этим, останься ли Сибирь мусульманской страной. Балашов за удерживание своей территории и грамотное использование ресурсов. Пеняет современникам за короткую память, что и причин бывшего вот только что чеченского конфликта не знают и не усваивают.
В "Господине Великом Новгороде" среди новгородских купцов и бояр тоже нет единства, что чуть не стало приговором в битве. Выдюжила пехота.
Главный герой повести, купец в третьем поколении Олекса Творимирич, отец того самого Онфима, чьи берестяные грамоты с рисунками дошли до нас. Онфим с сестрой на спор разгадывают отцовы загадки, всей семьёй ходят на торг посмотреть на заморских купцов и ремесло разное. Учась писать, Онфим дурачится и рисует человечков с подписями. Женщины семьи тоже грамотны. Они же ведут дом и принимают товар или долги в отсутствие мужей на войне или в поездках. Глупо купеческой жене быть необразованной. Пересылаются любовными записками и дворовые слуги.
Олекса по торговым делам ввязался в политику, повидал и бояр себе на уме, и князя-предателя, а лукавого друга Максима даже выручил.
Уже не помню подробностей "Младшего сына". Возможно, что выдуманные герои из семьи и друзей удачливого гонца Фёдора Михалкича встречались в Новгороде с Олексой или повзрослевшим Онфимом. В "Юрии" же две ветви большого семейства снова оказались по разные стороны княжеской борьбы за власть. Но уже не Твери с Москвой, а через Звенигород.
Печально было отсчитывать оставшиеся страницы повести, понимая, что всё ближе и ближе обрыв повествования. Обрывается оно в разгар ханского суда о ярлыке на княжение. Юрий зимовал в Крыму и, кажется, неудачно выбрал за себя ходатаем татарского князя. Обрыв, конечно, не на полуслове, но никаких редакторских приписок о возможных планах из черновиков Балашова в тексте нет. Есть отсылка к родственнику Марфы-посадницы, которой время придёт ещё через полвека. Так что есть у меня ещё одна повесть, дожидающаяся прочтения, но не сразу сейчас.

Повести прочитаны в долгожданной победе над долгостроем. Спасибо домашнему заданию в "Хогвартсе" и разным зельям "Дома тишины" "Белой совы" за пинок для ускорения. Ползу в гору в группе "Читаем классику вместе"; не ожидала, что "Господин Великий Новгород" - уже классика. Украшаю Апрельск и строю коттедж в "Книжной стране"; ищу голодных волков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", а ещё впервые участвую в мобе о средневековой Европе в группе "Осторожно! Историки".