М. Мэри (milukhina7)

23 июня 2023 г. 19:33

3 История начинается довольно многообещающе: боги и богини собрались в суде... ну, на этом всё.

Начну с конца. Мои впечатления не оправдались. Ведь тема богов и богинь должна иметь что-то сильное, мощное, вечное. Да, это любовь.

В сюжете мне не хватило именно любви, хотя речь об этом толкала сама богиня! Афродита!

Есть в произведении нечто, что трогает за живое. Но во время войны даже атеист вспомнит о боге, разве нет?

Приятно, что автор не видела во всех немцах фашистов. Это были простые мужчины, отцы, мужья... Данный факт пронзил до глубины души.

Но мне совсем не отложились и не запомнились главные герои. Их история банальная и предсказуемая.

Второстепенная история Колетт почему-то запомнилась лучше. Она необычная и демонстрирует перерождение.

В конце сложилось впечатление, что боги не завидуют людям, а только делают вид. Не хватило чувства того, что ты побывал на войне. Не хватило сложностей в отношениях, где всё словно решала не героиня, а богиня любви вместо неё.

Не могу сказать, что жалею о прочитанном. Книга лучше многих современных. Но не хватило ответственности и стремления главных героев к друг другу.