8 января 2024 г. 00:35

Конечно, роман в первую очередь о любви, о чувствах, о людях, а Первая мировая война идёт фоном. Но фоном атмосферным и страшным.
В центре сюжета две истории любви. Юные англичане пианистка Хейзел и мечтающий стать архитектором Джеймс встретились перед самой отправкой молодого человека на фронт. Пережившая гибель семьи бельгийка Колетт и надежда американского джаза чернокожий Обри – во Франции. Автор очень тонко и деликатно прописала их чувства: нежные, чистые, трепетные. Которые в любой момент могут разбиться не только о траншеи и пули, но и людскую жестокость и глупость.
Герои справились, не без повторяющихся глупостей типа «Ему/ ей будет без меня лучше». Контуженному снайперу Джеймсу помогла не только любовь Хейзел, но и разговор с вдовой погибшего друга. Музыкант Обри смог выстоять…

23 июня 2023 г. 19:33

3 История начинается довольно многообещающе: боги и богини собрались в суде... ну, на этом всё.

Начну с конца. Мои впечатления не оправдались. Ведь тема богов и богинь должна иметь что-то сильное, мощное, вечное. Да, это любовь.

В сюжете мне не хватило именно любви, хотя речь об этом толкала сама богиня! Афродита!

Есть в произведении нечто, что трогает за живое. Но во время войны даже атеист вспомнит о боге, разве нет?

Приятно, что автор не видела во всех немцах фашистов. Это были простые мужчины, отцы, мужья... Данный факт пронзил до глубины души.

Но мне совсем не отложились и не запомнились главные герои. Их история банальная и предсказуемая.

Второстепенная история Колетт почему-то запомнилась лучше. Она необычная и демонстрирует перерождение.

В конце сложилось впечатление, что боги не завидуют людям, а только делают вид. Не хватило чувства того, что ты побывал на войне. Не хватило…

book_of_shik

1 августа 2023 г. 13:43

ОБЕЗВОЖЕННЫЙ ОТЗЫВ!

Плюсы:
-Слог
-Повествование о Первой Мировой войне
-Юношеская любовь
-Дружба
-Героизм

Минусы:
-Афродита и ее свита
-Опошление Богов
-Предсказуемость

Проблемы:
-Война
-птср
-Расизм

Персик для молодых.

28 мая 2023 г. 17:13

5 Любовь и война

Редко пишу отзывы, но здесь рука сама потянулась.
Очень чувственная и нежная книга и в тоже время жестокая.
В этом романе описано и любовь, и нежность, и жестокость войны. А так же то как люди, живут, верят благодаря любви.
Главным рассказчиком является богиня Афродита, которая чувственно и нежно рассказывает о чувствах главных героев. Вначале книги очень сильно раздражало ответвление на греческих богов, но в конце всё проясниться. К счастью этот роман закончился счастливым концом, но до этого главными героям было пережито довольно много радостных и грустных событий.
Эта книга и для тех кто хочет поплакать, и порадоваться, и одновременно погрустить с главными героями.

7 июня 2023 г. 14:14

4 Боги Олимпа и Первая мировая война

ДЖУЛИ БЕРРИ "НЕЖНАЯ ВОЙНА"

Повествование книги начинается с встречи богов в номере отеля. Где Афродита рассказывает историю любви двух пар во время Первой мировой войны.

История затронула каждого бога и далее повествование в книге дополнялись другими богами:
Афродита - рассказывает о любви, Арес - о войне, Аид - о смерти.

Отдельная тема сюжета - расовое неравенство.

Трогательная и немного наивная история с атмосферой музыки, джаза, атмосферой магазинов и кафешек Парижа.

Главные герои истории:
Хейзел - молодая пианистка.
Джеймс - молодой человек готовящийся отправится на фронт.
Коллет - бельгийка, у которой война отняла любимых и родных.
Обри - талантливый пианист из американского полка чёрных.

Война свела эти две пары вместе. Они прошли войну, тяготы службы, потери, расставания, встречи и веру в…

26 февраля 2023 г. 19:54

4 "Что бы ни случилось, никогда не переставай любить..."

Заложенный в названии оксюморон сразу притянул моё внимание, а обложка не смогла позволить пройти мимо окончательно

Очень интересная задумка, сами посудите:️

"Нежность - это положительное эмоциональное состояние, которое проявляется чуткостью, открытостью и благожелательным вниманием" .

"Война же - это отрицательное эмоциональное состояние, в основе которого лежит конфликт и борьба" .

Историю читала, а будто смотрела фильм.

Сначала никак не могла понять свое отношение к линии судебных прерий от имени Богов: Афродиты, Аида, Ареса, Аполлона и Гефеста. А короткие главы/по половине оставленные белые страницы и вовсе напоминали желание максимально раздуть объем книги.

Но.

Началась трепетная история любви и я уже не замечала всех этих нетипичных глазу нюансов

Две пары:

️Хейзел - талантливая пианистка и…

28 декабря 2022 г. 15:44

Война стала причиной, по которой они встретились. Она же их и разлучила.

Я восторге от этой книги. Было интересно и тяжело читать.

Эта книга - гимн любви, над которой не властны ни война, ни время - две самые сокрушительные силы на земле.

Две истории любви, рассказанные самойАфродитой, перенесут вас во временаПервой Мировой войны

wolgwang

24 августа 2022 г. 09:21

Let them start their dreadful wars, let destruction rain down, and let plague sweep through, but I will still be here, doing my work, holding humankind together with love like this.

История начинается с того что Афродита и Арес встречаются для тайного свидания в номере отеля на Манхэттене, но их ловит и разоблачает Гефест, ревнивый муж богини любви. Афродита, для того чтобы объяснится перед супругом, рассказывает две истории любви о Хейзел и Джеймсе, а так же об Обри и Коллет.

Так...а теперь скажите мне пожалуйста, что я прочитала? Наверное, в первую очередь мне не понравилось то, что буквально с самого начала книга стала напоминать мне "1001 ночь". Афродита рассказывает истории любви своему ревнивому супругу. Я понимаю что они бессмертные боги и убийства вряд ли тут будут выходом, но…

2 июня 2022 г. 12:09

2 "Не прекращай любить несмотря ни на что"

Не понимаю, почему у этой книги достаточно высокий рейтинг. На самом деле это слабое, проходное, ничем не примечательное произведение. Читала перед сном, т.к. оно довольно скучное и действовало на меня как прекрасное снотворное. Немножко описания войны, немножко любви, немножко послевоенного времени. И всё это какое-то серое, невыразительное и какое-то как будто незаконченное. Плюс параллельная линия с греческими богами (Афродита, Гермес, Арес и т.д.) лично меня раздражала невероятно! Зачем она в сюжете, в чем ее смысл? я так и не разобралась. Если убрать этих богов и их диалоги, ничего существенно не изменится. Разве что для объема книги автор их туда добавила. Ничего интересного и ничего примечательного, цепляющего в этой книге нет. Рассчитана она скорее всего на непритязательного, не…