22 июня 2023 г. 20:17

4 "Будденброки" Томас Манн

Мое знакомство с Манном началось с "Будденброков". А всё благодаря совместным чтениям. Слог автора легкий, читается быстро и приятно. Не смотря на большое количество героев, они хорошо прописаны. В них не путаешься и хорошо запоминаешь каждого. (Я сперва скачала себе семейное дерево, но заглянула туда ровно 1 раз). Еще и жанр "семейная сага" мне интересен. А теперь подробнее о сюжете и основных героях.

Будденброки - это большая знатная семья. Свое богатство они сколотили коммерцией и дело семьи переходило из поколения в поколение.
Иоганн Будденброк отец четверых детей.
Старший сын Томас - главный и единственный преемник бизнеса. Он делает только то, что правильно, слушает маму с папой и смело раздает советы о том, как правильно жить остальным членам семьи. Классический старший брат.
Тони - душа и сердце семьи. Искренняя, эмоциональная, и открытая. Но насколько это уместно в конце XIX века?
Кристофер - в семье не без урода, простите, непонятый гений, белая ворона или просто Кристофер.
Клара - младшая дочь с говорящим именем. Чистая, ясная и такая хрупкая.

Но было бы все гладко - не было бы произведения. Все катится к чертям Наступает упадок, а нам остается только наблюдать за тем, как главные герои, каждый по своему, пытается справиться с накатившимися проблемами.

Что ж, резюмирую: знакомство прошло успешно. (Поговаривают, Манн описывал свою семью в этом романе. Может от этого и получилось произведение таким искренним.) Но я не уверена, что хочу дальше изучать творчество автора.
Но может быть Вы читали у него что-то такое, мимо чего лучше не проходить?

читательский ежедневник