22 июня 2023 г. 15:13

Эта история вызвала во мне неоднозначные чувства. Только начиная читать, меня победило любопытство и я посмотрела отзывы на эту книгу. Один из читателей написал примерно следующие:
«Книга с долгой завязкой и если вам удастся осилить её, будет вам чудо»
И я полностью с ним согласна.

История разделена на три сказа. Каждый повествует от имени трех разных героев. Трёх Иванов. Их связывает одна девка Марья. И каждый влюбляется в неё. Но вот незадача… девица пылает любовью к Финисту и парням ничего не остается, как убаюкивать своё чувство и следовать за Марьей.

Первый сказ нам поведал Иван Корень. И его я еле осилила. Закончив, закрыла книгу и решила на этом остановиться. Но условия марафона и моё упрямство велели читать дальше, и я пропала!э
Погрузилась в историю с головой. За уши не оттащить.
Наверное стоило пройти этот путь в почти 200 страниц, чтобы после получить наслаждение.
Как и героине, чтобы добраться до любимого, пришлось стоптать железные башмачки и железный посох, а так же обглодать железный хлеб, читателю придется преодолеть путь в 180 страниц и полюбить эту историю.

Первый сказ ознакомительный. Нам объясняют устройство мира, его законы и порядки. Для меня это оказалось скучно. Хотелось динамики. И я её получила во втором и третьем сказе.
Девка Марья влюбляется в птицечеловека Финиста. Он живёт в небесном городе и, чтобы найти его, нужно пройти долгий путь. В этом ей помогают три Ивана. Каждый безответно влюблён и готов на всё ради счастья девки. Даже пошатнуть мировую ось.
Это и происходит. Гибнут люди, рушится привычный уклад, падают города. И все из-за любви к одной девчонки.

И тут назревает вопрос…
А на что способен человек ради любви?
Убить?
Попрать заветы?
Разрушить мирное существование?
Но можно ли в этом обвинить молодую Марью?
Ведь она не просила об этом. Она просто шла к любимому. А мужчины крушили мировой порядок.

Книге поставлю 6/10

Не потому, что не понравилась, просто были истории, которые вызывали во мне гораздо больше эмоций. И, честно говоря мне очень жалко главных героев. Хотелось чтобы их судьба сложилась иначе