Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

22 июня 2023 г. 14:42

3.5 Джулия: "Я так чудесно поплакала".

Настроение: накрывает волной наивности

Песня: Brazzaville- Broken Dreams

Люблю Моэма уже год, книги его беру почти сразу, без раздумий, чтения аннотаций и рецензий. Правильно ли я делаю? Почему малый рейтинг у этого произведения? Самое слабое ( из моего прочитанного)?

1. Сюжет

Люси Аллертон - осталась единственным представителем рода Аллертон, которой не плевать на имя и престиж семьи. Некогда уважаемый род имел репутацию, вес в обществе и собственное поместье. Теперь всё утеряно. Отец, которого Люси всегда любила, оказался мот и плут. На старость лет загремел в тюрьму за мошенничество. Последняя надежда девушки- младший брат Джордж, она слепо любит, опекает, и верит в него.

Один светский ужин свёл Люси с удивительным человеком- Алеком Маккензи - прямо рыцарь -джентельмен, с принципами, стержнем и идей "улучшить мир". Яркое появление ослепило Люси, к которой не просто найти подход. Она видит человека, который "делает историю".
У Маккензи ещё осталось незавершенное дело у берегов Африки, и он должен покинуть Англию, Люси, светское общество,..и попытаться выполнить просьбу мисс Аллертон - взять её брата Джорджа и сделать из него джентльмена. на что она надеялась?
Пройдёт ли холёный юноша это испытание? Вернется ли престиж семьи Аллертон?

2. Викторианская томность+ героическая мужественность.

Это не самая первая работа Моэма. Поэтому, я не до конца понимаю задумку автора. Это приём такой, проба жанра, написать похожий по форме/героям/настроению на романы викторианской эпохи. Или же,это поиск стиля?
В любом случае, в последующих работах, такого приёма нет. И это хорошо.

Но не могу сказать, что роман "ужасный", он просто ужасно наивный. Театральный. Искусственный.

Люси- до обидного бесцветный персонаж, Алек очень уж карикатурно мужественный, а вот Джордж -норм, таких бестолочей полно.

Более, чем странно, выглядят эти трепетные отношения: взрослый мужчина,этакий тёртый калач, растаял, как увидел Люси. А, как через четыре года, вернувшись из Африки, встретились вновь, то перерастаял вновь.

Поэтому я, как и многие читатели, переместила свой взгляд на парочку - Дик + вдова Кроули, они дурашливые и юморные. Больше похожи на Моэма

3. Основной минус

Даже, если не углубятся в героев, всё равно в 1907 тренд на ГГ книг были другие, и меня не сильно разочаровали ждущая леди и джентльмен -скала.

А, вот - поворотный момент с публичным порицанием Маккензи, крах его доброго имени из-за чьих-то писем в газету. Ооочень невнятный момент. Если бы автор прописал, и читателя тоже заставил усомниться в настощем герое, а то,это как зарисовка для драматичного момента.
Почему общество поверило? Что там такое было в статьях? Где убедительные пруфы? Моэм- хитрец, я там таааакое придумал, но немного не до конца.

И вообще, война, дело тёмное, страшное, смерть и страх, бок о бок.

Итог, я рада, что не читала убийственные рецензии на эту книгу, а то настроила бы себя на очень скучное чтиво. Темп и правда не быстрой, но и в других произведениях бешеной динамики не припомню. Понимаю. не довольство людей, но я просто отдохнула на этом произведении. Вряд ли, я поняла что это Моэм, могла бы подумать. что роман написан женщиной. Не жалею времени, считаю, что узнала, как вырос автор, что подарил миру роман "Театр". Но знакомится с этой книге не стоит, можно сложить об авторе неверное представление.