22 июня 2023 г. 08:55

Удивительная книга. Тот случай, когда я все пыталась понять, что же меня так зачаровывает при чтении? Нетипичность по жанру? Герои? Любопытство, что же случится дальше? Даже закрыв последнюю страницу, я не знаю ответа.
Итак, Стивен Кинг написал цикл "Темная Башня" - самое нетипичное фэнтези, что я читала. В данном томе представлены первые три романа цикла.
Здесь очень неспешное повествование, много философии и рассуждений о сдвинувшемся мире. "Стрелок" читается скорее как пост апокалипсис - когда-то все было хорошо, но потом что-то сломалось в мироустройстве. Однако это чувство пропадает после появления "попаданца" - мальчика Джейка, судьба которого плотно переплетется с судьбой нашего стрелка - Роланда.
Вторая книга - "Извлечение троих" - по сути вызывает еще больше вопросов. Параллельный мир в разных временных отрезках, болезнь Роланда (казалось бы, на ровном месте, жестко и правдоподобно). Люди, которые должны стать помощниками на пути Роланда - очень странные, и несущие опасность ему самому. Странное ощущение к середине книги, что, фактически, ничего и не происходит глобально. Но при всем этом - безумно интересно читать, книга не отпускает.
Третья часть - "Бесплодные земли" более динамична - тут вам и демоны, и лиходеи, и странные поезда, и медведь-не-совсем-медведь.
Все эти 1000 с лишним страниц я пыталась собрать кусочки паззла воедино, пытаясь понять, что же происходит? Кто всем этим дирижирует? Но, пока, так и не разобралась.
Однако это не мешает мне восхищаться этой потрясающей книгой. Пожалуй, именно такое фэнтези можно ожидать от Стивена Кинга.