21 июня 2023 г. 19:41

Книга понравилась бы мне существенно больше, если бы в ней не было столько промежуточных точек из серии "вы думали, что уже все, а вот и нет". Довольно быстро это становится скучным и начинает раздражать.
Шетландские острова вполне могут поспорить с милыми английскими деревушками за звание лучшего приюта для убийц среди мирных жителей. Людей немного, от основной части страны далеко, традиции и образ жизни весьма специфические - осталось только придумать, чтобы такое устроить. И автор не разменивается на мелочи - труп обнаруживается буквально на самых первых страницах истории. После этого вполне закономерно начинается расследование. И оно даже до некоторого момента выглядит вполне прилично. Но тут автор спохватывается и решает добавить местного колорита. Получилось, на мой вкус, достаточно бредово. Ну и заодно все остальное впечатление испортило. А дальше уже дело покатилось по нарастающей: все больше "открытий", все больше накал атмосферы. Только вот я бы предпочла более мирный и реалистичный вариант.
Могло бы быть очень неплохо, но получилось странно.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Второй подход. Мишень 12