21 июня 2023 г. 17:07

4 А счастлив кто?

В рассказе Стефана Цвейга перед нами предстают три героя: мальчик, которому не хватает чувственного внимания (то есть он хочет, чтобы им интересовались не только из-за слабого здоровья), мать, уставшая от ребёнка, и барон, который возомнил меня заядлым игроком человеческих судеб.

Поначалу барону удавалось управлять ребёнком, а затем и матерью как марионетками. Вот только Эдгар оказался (умнее? Скорее, любопытнее и догадливее). Он помешал измене матери с мужчиной, к которому мальчик испытывал целый спектр эмоций: от симпатии до ненависти. Как и к матери.

Мне было жаль мальчика. И не только потому, что ему как человеку с чувствами не уделяли внимания. Главная причина - что он вынужден быть под покровом родителей ещё как минимум 6 лет, пока не стукнет 18. И момент, когда он оказался в лесу, не понимая, что делать, (а дальше - и в Бадене) очень напомнил мои собственные  мысли, которые я испытывала до совершеннолетия. Ты можешь быть несогласным с родителями, но не можешь пойти против, так как все ещё зависишь от них.

Отца мальчик боялся, а мать - не любила. Где здесь счастье? Да, Эдгар прикрыл маменьку и понял, что она - дороже желания узнать жгучую тайну, но Матильда (?) ведь так и не утолила жажду страсти. Может, барон поматросил ее, она разочаровалась и ее период как женщины окончательно прошел, оставив за собой лишь часть материнства. Жалко всех, прямо как в русской классике.

Барона только не жалко. Молодец, Эдгар, что врезал ему. Так и надо.