4,4

В том вошли самые известные новеллы классика австрийской литературы Стефана Цвейга.
Серия: Классика
Издательство: АСТ, Астрель, АСТ Москва

21 июня 2023 г. 17:07

4 А счастлив кто?

В рассказе Стефана Цвейга перед нами предстают три героя: мальчик, которому не хватает чувственного внимания (то есть он хочет, чтобы им интересовались не только из-за слабого здоровья), мать, уставшая от ребёнка, и барон, который возомнил меня заядлым игроком человеческих судеб.

Поначалу барону удавалось управлять ребёнком, а затем и матерью как марионетками. Вот только Эдгар оказался (умнее? Скорее, любопытнее и догадливее). Он помешал измене матери с мужчиной, к которому мальчик испытывал целый спектр эмоций: от симпатии до ненависти. Как и к матери.

Мне было жаль мальчика. И не только потому, что ему как человеку с чувствами не уделяли внимания. Главная причина - что он вынужден быть под покровом родителей ещё как минимум 6 лет, пока не стукнет 18. И момент, когда он оказался в лесу,…

Амок (переводчик: Д. Горфинкель)
Женщина и природа (переводчик: Наталья Касаткина)
Фантастическая ночь (переводчик: И. Мандельштам)
Письмо незнакомки (переводчик: Д. Горфинкель)
В сумерках (переводчик: Софья Фридлянд)
Жгучая тайна (переводчик: П. Бернштейн)
Летняя новелла (переводчик: П. Бернштейн)
Двадцать четыре часа из жизни женщины (переводчик: С. Красильщиков)
Закат одного сердца (переводчик: П. Бернштейн)
Смятение чувств (переводчик: П. Бернштейн)

ISBN: 978-5-17-049145-2, 978-5-9713-9266-8

Год издания: 2008

Мягкая обложка, 512 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В оформлении обложки использована картина Максвелла Эшби Армфилда «Фаустина»

Кураторы

21 июня 2023 г. 17:07

4 А счастлив кто?

lapush_books

1 марта 2023 г. 09:18

Совершенно понятно, что юный, 12-тилетний подросток хочет познать мир и раскрыть все тайны. И всё же он меня несказанно бесил.
Да и не верится как-то: юнец, всего за один день из зашуганного подростка превратился в расчетливого хитреца.

Подборки