21 июня 2023 г. 11:31

3.5 Отзыв сразу на две части без спойлеров

Главная героиня по имени Фэй решает отомстить своему мужу, абьюзеру и манипулятору, после того, как он оставил ее ни с чем...

Вижу, что триллер про мужа-абьюзера – беру читать не глядя.

Эта дилогия является некой одой феминизму и это мне, безусловно, нравится.
Здесь женщины, которые подвергались унижениям и всей несправедливости патриархальной системы встают с колен и идут строить свою жизнь, становятся крутыми, самостоятельными бизнес-леди, попутно успевая мстить своим бывшим. Это воодушевляет и придает веру в себя, безусловно.

Плюс книга поднимает тему сестринства и порицания мизогинии. Это я тоже всегда одобряю.

В первой книги мы видим буквально набор "красных флагов", которые женщины часто игнорируют и тем самым оказываются в нездоровых отношениях. Читаете первую книгу, запоминаете поведение мужа Фэй и никогда не подпускаете к себе мужчин, которые ведут себя подобным образом. Вуаля, вы прекрасны!

На этом плюсы книги заканчиваются. Помимо хорошей идеи, книга все-таки позиционируется, как триллер. Но эта составляющая, на мой взгляд, плохо проработана.

Главной героине все очень легко и просто даётся, окружающий мир буквально подстраивается под Фэй. А поступки и мотивация главной героини не всегда понятны и оправданы.

Вроде как мы должны понять ее поведение после того, как нам расскажут о прошлом Фэй. Но дело в том, что в первой книге прошлое совсем не раскрыто.

Во второй части намного больше уделяется времени прошлой жизни Фэй, от которой она так яростно пыталась сбежать, но, к сожалению, все это выглядит сильно притянутым "за уши".

Ощущение, будто автору как-то надо было оправдать свою героиню и сделать ей положительный образ, что пришлось писать вторую часть, хотя изначально она и не планировалась.

Ещё в к конце есть задел на третью часть, но никакой информации о третьей книги в сети нет.

В общем книга слушалась очень легко и довольно интересно, несмотря на все недостатки. Если любите подобные темы, то думаю вам понравится в целом. Но имейте ввиду, что акцент в книге не на триллере, а на сильных женщинах.