20 июня 2023 г. 16:29

Второй роман серии понравился существенно меньше. Ставлю достаточно высокую оценку потому, что в целом сюжет соответствует жанру и читать было достаточно увлекательно - а это главная задача для детектива, я считаю. Но очень уж много абсурда! Я, конечно, понимаю, что это обусловлено идеей. Но всё-таки слишком уж всё закручено, перебор.

Элизабет приходит письмо - и начинают происходить весьма острые события. Похищение алмазов на 30 миллионов, британские шпионы, международная мафия, слежка, убийства, подмена личностей - и во всём этом совершенно без какого-то стеснения разбираются друзья Элизабет по Куперсчейзу: Джойс, Рон и Ибрагим. Никакие государственные тайны для них не тайны, для достижения целей все средства хороши - и так далее.

В общем, относиться к сюжету всерьёз не могу. Но написано - и переведено - увлекательно и хорошим языком, в книге много юмора. А ещё я, чем старше становлюсь, тем сильнее люблю рассуждения очень немолодых людей. Пожилой возраст, старость - это всё ещё во многом терра инкогнита для нас. Долгое время все и вся вокруг убеждали нас, что ценной является только молодость. Но к счастью, постепенно старость выходит из тени - и оказывается, что не так-то там и ужасно, как порой пытаются представить. Хотя, конечно, никуда не деться от физических ограничений и от целого ряда других сложностей.