Maple81

20 июня 2023 г. 12:30

Еще одна попытка почитать автора и опять неудачная. На этот раз я взяла детектив для отпускного чтения. Хотелось что-то легкое и, одновременно, увлекательное. Книга была небольшая, я предвкушала интересную головоломку. Конечно, концовка у автора опять была нестандартная. Нет, не ноу-хау, но я не думала в этом направлении и не смогла угадать развитие событий. Я грешила на другого человека, и боялась, что автор пойдет по этому пресному и скучному пути. Но автор не подвел, загадка хорошая.
Но ведь книга - это не только сюжет, но и атмосфера. И вот на протяжении всей книги я встречаюсь с разными людьми, но все из них кажутся похожи друг на друга своими комплексами. Один вожделеет женщину, и страдает, что он такой неинтересный и никчемный, что на него и не посмотрят. Еще одна женщина тоже вся в страданиях по отсутствующему кавалеру. И так далее. У меня даже возникает впечатление, что если речь идет о нормальном отце семейства, то автор предпочтет на нем почти не останавливаться, потому что это слишком скучный тип. А выбирать надо все время других, неудовлетворенных жизнью. Конечно, согласна, что именно эти люди более склонны к риску, и у них повышается вероятность попадания в опасные ситуации. Но читать о том, что у них в голове, было откровенно скучно. И в концовке тоже - мальчишка, сбежавший из дома и влюбившаяся в него девчонка чуть постарше. Один весь неловкий, другая вся тоже в переживаниях. После этой книги хочется весь мир отправить к психотерапевту. :)