20 июня 2023 г. 00:49

4 продолжение или черновик?

Продолжение знаменитого романа Харпер Ли - Убить пересмешника. По крайней мере так преподносят эту книгу издатели (оно и понятно, маркетинг никто не отменял). По факту же чем является эта книга, до сих пор достоверно не известно. Книга любопытна и сама по себе как художественное произведение, но еще больший интерес вызывает история ее происхождения.

Начав ее читать, я довольно скоро заметил значительные фактологические расхождения с пересмешником. Вроде бы действие книги происходит спустя 20 лет после первой части, но главная героиня Джин Луиза Финч, вспоминает события из первой книги, и получается что все было не так как помнит читатель. Детали не совпадают, а итог судебного процесса из пересмешника (то вокруг чего и был завязан весь сюжет книги) вообще изменился на противоположный. Так же изменились и характеры многих героев, и множество деталей по мельче. Озадачившись этими несостыковками с первой частью, я полез в сеть в поисках информации. Оказалось что Пойди поставь сторожа, была издана через 50 лет после выхода Пересмешника. И вероятно рукопись к изданию передала не сама автор, а кто то из тех людей которые осуществляли за ней уход. На тот момент она уже в силу преклонного возраста нуждалась в постоянном постороннем уходе. Так же есть версия, что эта был первый вариант Пересмешника с которым Харпер Ли пришла к издателю, но  он прочитав его, вернул рукопись автору и посоветовал переделать и рассказать историю от лица ребенка. Вероятно так и произошло, лично мне эта версия кажется наиболее достоверной. Остается вопрос,где же тогда 50 лет находился этот первоначальный вариант книги? Возможно автор держала его в столе и не хотела показывать свету, но кто то в итоге его издал выдав за продолжение.  Как бы там ни было, книга читается с интересом, было любопытно познакомиться с повзрослевшей главной героиней, и увидеть уже ее взрослый взгляд на мир. В книге много философских рассуждений, в основном о расовой сегрегации, которая была центральной темой обеих частей.

В общем можно сказать, что если вам понравилась книга - Убить пересмешника, вторую часть почитать тоже стоит. Если ее воспринимать как продолжение первой части, многие наверно останутся разочарованными, а если как черновой вариант из которого уже потом родился Пересмешник, то будет очень интересно.

7/10