19 июня 2023 г. 14:54

Книга исключительно для женщин и как будто пропитана духом феминизма. Я это очень не люблю. Быть сильной и независимой круто, но иногда все-таки хочется чтобы о тебе заботились и позволили быть хрупкой и ранимой.
Много про ограничения женщин в современном мире, что и вызывает постоянный стресс.

"Будучи женщиной в индустриальной западной культуре, вы сталкиваетесь с определенными врагами, которые ограничивают ваши возможности снова и снова. Причем они будут врать в лицо, что делают это ради вашего блага и что вы должны быть благодарны за «помощь». А поскольку эти враги начали атаковать нас буквально с самого рождения, мы склонны им верить."

Если честно, некоторые примеры в книге кажутся преувеличенными. Но возможно просто я с этим не сталкивалась. И разница в менталитете и обычаях стран остро чувствуется.
Также в книге затрагиваются темы и дискриминации по лишнему весу. Куда же без этого.

Бикини-индустрия – это многомиллиардная отрасль, созданная с одной целью: убедить женщин, что наши тела объявили нам войну. На самом деле враг – сама бикини-индустрия.

Так как книга американская, то много приводится сравнений и отголосков к их фильмам, актерам и диснею. Я не смотрела последние диснеевские мультики, поэтому понятия не имею кто-такая Моана и т.п. Да и не большой поклоник кино. На понимание книги это конечно никакого значения не имеет, но меня это жутко бесило. Периодически натыкаясь на незнакомые имена, я чувствовала себя глупее и просила помощи Яндекса))

Тем не менее, мне очень откликнулась первая часть про стресс реакции. Я поняла, что часть болей, которые я никак не могла победить действительно от стресса. Я стала замечать за собой, что как только злюсь сильно, сразу начинает болеть шея.

Инструменты, которые мы описали в части I, оказывают первую помощь. Это экстренные меры, чтобы стабилизировать ваше состояние. И они могут буквально спасти вам жизнь. Ежедневно завершать цикл стресс-реакции, приглядывать за монитором, работать в сфере Чего-то Большего – это под силу любому человеку, эти ресурсы живут в каждой из нас.

Собственно поэтому я и продолжила читать дальше, а дальше...вторую часть можно было бы пропустить, там сплошной феминизм, то о чем я писала в начале. И тут я бы бросила тратить свое время, но третья часть оказалась впоолне себе полезной и не менее интересной чем первая. Хорошо описано про важность отдыха, пассивную работу мозга, про сон. Очень увлекательно было почитать про доверие в отношениях.

Вряд ли я бы рекомендовала всю книгу к прочтению, разве что только отдельные главы.
И кстати, читалась очень долго, мне кажется я ее растянула на пару месяцев, хотя обычно такое читаю за неделю.