19 июня 2023 г. 10:55

3 Продолжаю открывать для себя творчество Майер

Вот вообще не думала, что стану читать у Стефани Майер что-то кроме саги «Сумерки». Я обожаю триллеры и детективы, и очень редко читаю шпионские детективы или романы. Как всегда, при выборе книги я не узнавала о ней ничего заранее: не читала отзывы, не читала аннотацию. Понравилась обложка –взяла - читаю.

Образ героини - очень ожидаемый (для меня) от Майер. Такая смелая, умная, сильная, нервная, на пике возможностей, креативная и совсем слабо социализированная личность. Олли, Джулиана, Алекс – столько же имен, сколько и граней, и страхов.

Сюжет разворачивается вокруг работы спецслужб США и близких к ним ведомств без названий. Джулиана – суперсекретный агент, а точнее допросчик, который владеет весьма изощренными методиками выведать необходимую информацию. Химия – великая наука и именно она помогает Джулиане сначала найти такую престижную работу, а потом и выжить. И вот уже три года она находится в состоянии выживания, когда нужно постоянно бежать, иначе тебя настигнут и убьют. Но ее доброе сердечко легко растопить сказками о грозящей половине мира опасности и вот она уже попалась на крючок или на завиток (ха-ха).

Ладно, теперь о супер-шпионском сюжете: мне он не пришелся по духу, не то, чтобы я не верю в эту сторону мира, просто для меня это скучно. Зато места с действиями, как в боевике, мне пришлись по нраву. Майер точно сумела передать и напряжение, и общую картину, и атмосферу. Картинка вырисовывалась четкая и интересная.

Ну и куда же нашей смелой героине без любви, во имя которой она решила больше не прятаться, а решить свои проблемы раз и навсегда (ну в теории навсегда). Без любви нельзя, но любовная линия была не такая убедительная, скорее для young adult.Кстати, это не young adultслучайно? Мне казалось, что нет.

Рекомендую эту книгу к прочтению любителям боевиков с налетом шпионского романтизма. Думаю, что Стефани Майер отлично справилась и с этим жанром.