19 июня 2023 г. 10:27

3 Начало осени

Одним чудным летним вечером 1983 года в семье Нильсонов произошло страшное — их пятилетний сын Билли пропал. Все жители города устремились на поиски мальчика, но единственное, что удалось найти в результате поисковой операции — синий ботиночек, оброненный Билли в кукурузном поле. По истечении нескольких недель полиция пришла к выводу, что с наибольшей вероятностью ребенок был похищен, а подозреваемым стал местный браконьер — единственная подозрительная личность в маленьком шведском городке.

Однако никаких улик против местечкового антагониста у полиции не нашлось, поэтому арестованного на пару суток охотника отпустили восвояси, и через несколько дней тот покинул город, оставив позади себя жену, двух детей и горе семьи Нильсон.

Много позже Вероника Линд, старшая сестра Билли, стала психологом и устроилась на работу в группу поддержки для людей, потерявших близких. Занятия в группе помогают Веронике пережить собственную трагедию и по мере возможности помочь другим людям справиться с горем. Так, на одну из следующих встреч группы приходит новичок, который делится с окружающими своей историей: двадцать лет назад у него бесследно исчез друг, мальчик пяти лет, которого так никто и не нашел.

Вероника берется за собственное расследование семейной трагедии и постепенно узнает всё новые и новые подробности того рокового дня 83-о года, которые помогают ей приблизиться к правде.

Обычно в детективных историях получается выделить хотя бы одну положительную сторону: харизматичные главные герои, интересный финал, напряженное повествование, — что-то всегда находится. А вот про «Конец лета» ничего хорошего сказать не получится. Роман ла Мотта — совершенно типичная, рядовая беллетристика, созданная с одной определенной целью: заработать деньжат. В книге нет ни крепкой истории, ни интриги, ни остросоциального посыла. Просто детектив, просто книга.

Протагонистка у ла Мотта получилась плоской и слаборазвитой — та самая жертва из фильмов ужасов, которая уже сто раз должна была быть убита, но ей все везет и везет, везет и везет. Её брат полицейский — такой же идиот, у которого от службы только профдеформация в виде постоянного сомнения во всей доходящей до него информации — прям декартовский коп какой-то. То же можно сказать и об отце Вероники, который получился таким же плоским, как и остальные герои романа.

По части сюжета у ла Мотта тоже все весьма скудно. История рассказана автором очень мелко, словно у него поджимали сроки сдачи романа и надо было скорее его завершить. Семейная драма показана неплохо — мы хорошо различаем последствия того рокового летнего вечера, но опять-таки, все можно было написать гораздо лучше, хитрее, сильнее, а вышло поверхностно и как бы вскользь. Автор не углубился ни в психологию героев, ни в фабулу романа, ни в стиль, — намалевал непонятно что и взялся за следующую книгу.

Знаете, на «Кинопоиске» есть куча детективных фильмов с оценкой 6.2 или около того, — посмотреть вроде бы можно, получить какое-никакое удовольствие от просмотра — тоже, но при этом вы прекрасно понимаете, что фильм довольно посредственный и пересматривать его точно не будете. Так вот «Конец лета» — тот самый «фильмец на вечер»: незамысловатый, совершенно линейный и быстро выветривающийся из памяти.

Вообще, это, наверное, первый скандинавский детектив, из тех, что я читал, в котором совершенно нет остросоциальной повестки. Причем, она вроде бы в романе подразумевается, но автором никак не раскрывается. И дочитав, я так и не смог понять, зачем ла Мотт его вообще написал: развлечь у него не получилось, сплести хитроумную историю тоже, рассказать о чем-то злободневном? ответ тот же, — так зачем?

Заработать денег? Видимо, так.

Хотя сама задумка у автора была неплохая, и ее можно было бы прекрасно исполнить, но по итогу вышло что-то невнятное и блеклое — стандартный проходной детектив, непонятно кем и для чего напечатанный.

Телеграм-канал

Эта книга входит в тетралогию Квартет времён года. Поэтому да, видимо, у автора была концепция всех четырёх книг, он торопился написать.