30 июня 2022 г. 18:13

5 Отличная детективная семейная драма

И снова, начиная читать триллер, я получаю скорее семейную драму и детектив. Триллер - это всё-таки немного другое. Но на этот раз придираться не хочется, потому что книга понравилась.

Когда люди сталкиваются со страшным -- с убийством или похищением самых близких, а тем более детей, то приходится признать, что иногда даже страшная правда лучше, чем выматывающая душу неизвестность. Зная правду, человек постепенно может смириться с ней и хоть как-то, но всё-таки пережить, хотя шрамы на душе останутся навсегда. А неизвестность, она как чёрная дыра -- затягивает в себя и мысли, и чувства, и жизнь. Неизвестность постоянно и безжалостно выматывает душу, терзает вопросами без ответов, не даёт возможности выплакать свою боль и постепенно начать жить дальше.

В этой книге даже полицейский, расследовавший бесследное исчезновение маленького мальчика, никак не мог оставить это дело в прошлом, ощущая на себе разрушительное действие этой "чёрной дыры", снова и снова мучаясь вопросами, что же случилось на самом деле и что он сам мог ещё сделать, чтобы выяснить правду. Что уж говорить о семье ребёнка.

Главной героиней книги стала старшая сестра исчезнувшего малыша. Мы видим её уже взрослой женщиной, которая с большим трудом словно бы собирает себя и свою жизнь из осколков. Не могу сказать, что героиня была мне близка или хотя бы симпатична, но она очень такая... настоящая. Живая, реальная. Со своими слабостями и серьёзными внутренними проблемами.

В сущности, для неё, как и для некоторых других героев романа, даже спустя многие годы всё ещё не закончилось то страшное лето, когда пропал её брат. Казалось бы, правда похоронена навсегда. Но приходит время, когда прошлое -- нет, не напоминает о себе, -- о нём и не забывали! -- но посылает сигналы. Что-то сдвинулось, что-то начинает происходить, приближается момент истины, когда "всё тайное станет явным", когда наконец-то выяснится, кто и что сделал, почему и как это всё оставалось сокрыто так долго.

Был ли в самом деле виновен тот, кого общественное мнение давным давно осудило и приговорило, куда он пропал, когда его выпустили из-за отсутствия улик, жив ли он ещё? И кто этот молодой человек, так похожий на фоторобот, созданный по детским фотографиям пропавшего ребёнка. Таким малыш стал бы, если бы вырос. Это сходство случайно, или?..

В финале мы всё узнаем. И для героев наконец-то закончится то бесконечное изнурительное лето, когда их жизни будто бы поставили на паузу, не позволяя двигаться дальше -- в будущее. Могу сказать, что лично меня автору удалось удивить. Я ожидала несколько другой развязки и подозревала другого человека. Так что детевная интрига оказалась увлекательной, да и вообще книга читалась легко, с интересом, с полным погружением! Отличная семейная драма с детективным сюжетом!