OlyaReading

18 июня 2023 г. 20:00

4.5 Как и почему действуют буддийские медитативные техники

"Все явления – проекции ума". (Третий Гьялванг Кармапа)

После  Дзонгсар Кхьенце - Отчего вы не буддист   (рецензия) захотелось чуть больше узнать о буддийских медитативных практиках. Выбрала книгу тибетского буддийского монаха, писателя и популяризатора буддизма Мингьюра Ринпоче, участвовавшего в исследованиях лаборатории нейрофизиологии и поведения мозга при Университете Висконсина по изучению влияния медитации на активность мозга опытных практиков. В этой книге автор соединил тонкости тибетского буддизма и открытия современной науки, показав, как можно дополнить западную научную теорию буддийской медитацией для избавления людей от неуверенности, тревог, безысходности и страха.

Мингьюр Ринпоче с раннего детства страдал паническим расстройством, проявлявшимся в постоянно присутствующих тревоге, страхе и ограниченности. Он понимал, что все эти чувства есть порождения его собственного ума, но сделать с этим ничего не мог – не хватало практического опыта. Ни для кого не секрет, что панические расстройства - распространенное явление в современном мире. Ситуация паники, возникнув однажды, повторяется вновь и вновь; в мозге формируются устойчивые нейронные связи, обуславливающие определенные паттерны поведения, и поломать их можно только ежедневными практиками. Знание научной теории, кратковременные и одноразовые меры тут совершенно не работают. К тому же, большинству мешает бессознательная убежденность в том, что невозможно изменить свой ум, точнее, сложившиеся привычки ума. Но от вредных паттернов, как и от вредных привычек, можно отучиться. Тибетское название медитации – гом – буквально переводится как «привыкание к чему-либо». Автор книги с помощью практики осознанности и медитаций избавился от панического расстройства к 13 годам.

«Будда, мозг и нейрофизиология счастья» можно условно разделить на несколько частей: первая посвящена представлениям об уме с точки зрения современной науки; вторая повествует о принятых в буддизме основах реальности – «пустотности» или бесконечной возможности, относительности времени и пространства, во многом совпадающих с законами квантовой физики; третья – о недугах ума: о неведении, привязанности и отвращении; четвертая содержит саму методологию – разные виды медитаций; и последняя – о развитии сострадания и других стадиях медитативной практики.

Мингьюр Ринпоче пытается донести до читателей и учеников следующую идею: мы можем выбраться из тюрьмы страданий только посредством того же вида деятельности, из-за которого мы в нее попали, и счастье, и несчастье – это «внутренняя работа».

Вот ещё отличная книга по буддизму

Спасибо, положила в кубышку - там уже штук пять на эту тему)