OlyaReading

6 июня 2023 г. 15:47

4.5 О древней психологии

За страхом кроется постоянное желание надежности и предсказуемости.

Эта книга может стать первым шажком к изучению основ буддизма. Автор, бутанский буддийский лама, художник, сценарист и режиссер, Кхьенце Норбу отвечает на самые распространенные вопросы людей, не посвященных в тонкости этого философского учения, рассказывает о его основных целях и постулатах – так называемых Четырех печатях или четырех истинах.

Помимо объяснения сути истин буддизма книга содержит историю жизни индийского царевича Сиддхартхи Гаутамы, жившего в V веке до нашей эры, ставшего основоположником учения и первым просветленным существом – буддой. Сиддхартха пожертвовал своим положением и материальными благами, чтобы добраться до сути страдания и выработать логически обоснованное воззрение, которое сможет постичь и применить на практике каждый.

Целью буддизма является избавление людей от страданий, обретение покоя и гармонии. Этого можно достичь, размышляя о непостоянстве всего, что мы видим вокруг, о страдании, проистекающем от привязанности к «я» и от беспочвенных надежд и иллюзий постоянства. Ничего из того, что составляет мироздание, не существует независимо, само по себе в неизменном чистом состоянии. Всё подвержено изменчивости, не надежно и не самодостаточно. Кроме того, нирвана и просветление находятся вне рассудочных понятий.

Осознание непостоянства – ключ к освобождению от страха навсегда остаться «замурованным» в какой-то ситуации, состоянии или системе.

Непостоянство не означает только плохое; безнадежность, как и слепая вера – результат веры в постоянство. Осознавая непостоянство причин и условий, мы приходим к пониманию того, что в наших силах преобразить препятствия и сделать невозможное возможным. Мы можем изменить не только физический мир, но и свои эмоции, освобождаясь от смятения, амбиций или заниженной самооценки.

В отличие от других религий в буддизме божественная сущность находится внутри человека, а не где-то вовне, и любой, истинно желающий избежать страданий и непрерывно держащий в уме четыре истины учения, может стать буддой или просветленным.

Автор неоднократно повторяет, что буддизм – это не теистическая религия (Бога как такового здесь нет), а скорее философское учение. Но поскольку буддистское воззрение взято на вооружение современными психологами, психоневрологами и коучами по всякого рода осознанности, буддизм можно отнести и к учениям, связанным с психологией и неврологией человека.

Книга написана простым доступным для непосвященных языком, объяснение первооснов воззрения сопровождается массой примеров из обыденной жизни. Вы не найдете здесь практической методологии, только самые азы учения для новичков.