18 июня 2023 г. 19:58

Кейт Уайз - легенда ФБР, 30 лет работавшая на Бюро, раскрывшая кучу сложных дел, совершившая множество задержаний опасных преступников. На примере раскрытых ею дел обучают молодых детективов. Но сейчас ей 55 и целый год она уже на пенсии. И вот она возвращается в ФБР для расследования убийства домохозяйки в богатом районе. Когда читаешь все эти регалии Кейт, ожидаешь супер расследования. Но что видим на самом деле? Постоянные промахи, поведение и разговоры, которые точно не могут быть присущи легенде ФБР. То Кейт считает, что за день-два раскроет новое дело, то считает его самым сложным в своей карьере. Очень много нелогичности в ней (да и во всей книге) и, я бы даже сказала, непрофессионализма. Иногда было ощущение, что расследование ведёт старушка-домохозяйка, которая знает о работе полиции, детективов, агентов ФБР только по фильмам.
Повеселило объяснение Кейт, почему ей не хватило выделенных ФБР трёх дней, чтобы найти убийцу: "...за эти три дня моя дочь родила на пять недель раньше, и я стала бабушкой. Я слегка зашиваюсь". Серьезно??? Больше похоже на оправдание нерадивого ученика/студента, но не профессионального агента ФБР с 30-летним стажем.

Очень картонные разговоры агентов с потерпевшими и жителями городка, в котором ведётся расследование ("В знак уважения к умершей и её семье прошу вас молчать"... "Так я и поступлю"). Возможно, это некачественный перевод. Но выглядит как дилетантский спектакль.

Ну а бесконечное нытьё героини о том, как скучно на пенсии и как бы ей хотелось вернуться на работу очень и очень утомляют.

В общем, очень слабая книга, хотя читается легко и быстро.
Даже аннотация содержит некорректную информацию (у Кейт только одна дочь, а в аннотации речь идёт про детей, которые выросли и разъехались") :)