Dikaya_Murka

Издатель без издательства

18 июня 2023 г. 17:49

Как я люблю говорить, ничто так не поддерживает в смутные времена, как изучение истории. С этой точки зрения “Город и башня” Ниала Фергюсона - просто идеальное чтение.

На мировую историю со времен Средневековья и до 2017 года Фергюсон смотрит сквозь призму двух способов организации человеческих сообществ - сети и иерархии. Выясняется, что они не только постоянно сменяют и взаимодополняют, но и являются частью друг друга. Каждая иерархия - немного сеть, каждая сеть - немного иерархия и, похоже, их вечные антагонизм и единство совершенно необходимы для поддержания порядка в нашей жизни. Хотя в основном история человечества состоит из постоянных потерь и новых поисков этого баланса.

Фергюсон, будучи отличным историком, вдумчиво и последовательно анализирует основные вехи сотворения нашего Современного Мира. Религиозные войны в Европе, изобретение книгопечатания, колонизация испанцами и голландцами Латинской Америки и Китая, образование США, Французская революция, Наполеоновские войны, падение самодержавия в России, Первая и Мировая война, Великая рецессия, компьютерный бум, появление соцсетей - во всем этом сети и иерархии играли самую непосредственную роль. Выясняется утешительный момент - ничто не ново под луной, и не вечно. И тем событиям, которые так остро мы воспринимаем сейчас как персональный и мировой апокалипсис, в прошлом была масса аналогов. Фергюсон даже приводит отрывок из труда дипломата Генри Киссинджера о том, какие угрозы нависли над современным миром, сам рассуждает о том, как их преодолеть - и становится очевидным, что сложившаяся сегодня в мире ситуация - прямое следствие негативного сценария, описанного им с отсылками на труды политиков, социологов и специалистов по сетям. Книга оканчивается 2017 годом - и это надо постоянно держать в уме - тем интереснее посмотреть, насколько умозаключения Фергюсона оправдали себя теперь (спойлер - оправдали в значительной степени).

Помимо этого Фергюсон просто засыпает обилием разнообразных неочевидных и непривычных широкой аудитории фактов. Например, довольно детально описывает попытки противников во времена Первой мировой поставить себе на службу исламский радикализм, хотя мы привыкли считать его явлением самостоятельным и исключительной приметой нового времени.

Кстати, в уме надо держать еще пару вещей. Во-первых, по всей видимости Фергюсон является типичным представителем западной интеллектуальной элиты, что означает у него налиие “предсформированного” мнения о России и оценки ее действий. Только этим я могу объяснить тот, например, факт, что он с блеском и весьма иронично разносит миф об иллюминатах, но при этом несколько раз на протяжении книги обращается к мифу, согласно которому Путин обеспечил избрание Трампа президентом. Причем делает это довольно методично и уверенно, не допуская возможности, что (как теперь, кстати,официально и выяснилось) это не более чем мистификация американских демократов. Именно в силу такой позиции на месте современной России у него явно зияет незаполненная лакуна. Впрочем, надо отдать ему должное, о современной России он и не берется слишком много рассуждать.

Второй момент это то, что Фергюсон - яркий “антитрампист”. Причем не в разрезе “демократ, противник консерваторов” (вообще он англичанин), а именно противник Трампа. Это вынуждает его несколько искаженно воспринимать ситуацию с использованием сетевых цифровых гигантов Google и Facebook на выборах Трампа (a la Цукерберг был в шоке от того, как цинично использовали его детище в целях, прямо противоположных его собственным ценностям). Если бы Фергюсон писал свою книгу в 2022 году, то, несомненно, оценил бы, как быстро пришли в себя цифровые тайкуны и занялись на голосовании за Байдена настоящим цифровым террором “в интересах демократии”. Впрочем, современные события всегда воспринимаются искаженно, поскольку к ним невозможно подходить без эмоций и личных предпочтений. Это не отменяет того факта, что с историческими источниками, касающимися более ранних периодов, Фергюсон работает просто блестяще.