18 июня 2023 г. 16:38

5 Блестящий детектив

Понятно, почему им вдохновлялись Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Я, кстати, держала этот факт при чтении в голове. И с большим удовольствием нашла в сыщике Каффе черты будущего Шерлока Холмса.

Детектив, который обращает внимание на мельчайшие детали, легко читает мысли других людей, ставя в лужу глуповатых полицейских, и имеет странное хобби (выращивание роз). Прекрасный герой!

А Агата Кристи мне кажется, сильно вдохновилась приемом ненадежного рассказчика, на котором построено все произведение. Потому что «Лунный камень» — это заметки разных очевидцев событий, каждый из которых видел только часть событий и делает собственные выводы о происходящем.

При этом персонажи-рассказчики чудо, как хороши. У каждого свой образ мыслей, забавные привычки, яркие черты характера. Так старый дворецкий во всем полагается на издание «Робинзона Крузо», открывая его на случайной странице, чтобы предсказать будущее. А небогатая пожилая родственница главной героини везде распихивает «драгоценные книги» — религиозные тексты, которые должны направить окружающих на путь истинный. Когда она одну книжку вбросила на прощание в коляску извозчика, я чуть не расхохоталась в голос.

Я получила огромное удовольствие и советую вам тоже познакомиться с этой замечательной историей.

Источник