18 июня 2023 г. 15:19

Чтобы читать истории Елены, нужны свободное время, особое настроение и любовь. Любовь к творчеству автора.

Последним я обзавелась давным давно, ещё в те времена, когда постигала уроки любви, магии и расследований вместе с Теей. Тогда же я постигла главный урок от автора: хороших историй должно быть многотомно много.

Так вот, выкроив время, войдя в нужный дзен, я (любитель прочитать все и разом) подобрала нужную историю (МИ - ждите меня, я обязательно к вам приду) и ей оказалась по-малотомному скромная Лесная ведунья. Шикарная книга со славянским колоритом: с котом учёным, мудрым вороном, русалками, лешими, ведьмами, домовым, кикиморами, болотниками, водяным (просто секси парень, честно, не влюбиться не возможно), а ещё (чтоб всей этой нечести не скучно было) с магами и чародеями, волкодлаками, вампирами иииии.... да, в общем, ещё много с кем.

Вся история построена вокруг, по сути, последнего Заповедного леса и её лесной ведуньи Веси (хранительницы). Ни одного леса подобного не осталось. Не куда нечести деваться. Все леса сгубили, ведуней в умертивия превратили. А вот кто это сделал и почему, читатели узнают постепенно, перелистывая страницу за страницей всех трех томов.

Будут в этой истории и сражения и войны за лес и его обитателей, будут страдания и самопожертвования (бесконечные и "без вариантов"), много магических баталий и заклинаний... И все это приправлено сатиричным юмором, издевкою, сарказмом. В духе автора, но в новом интересном антураже. Видно, что работу над книгой автор проделал нешуточную: читается история целостно, ровно.

"Аспид зло усмехнулся, подошел, за руку раненную схватил и вопросил лютым голосом:
— Боишься, ведунья?
В глаза вгляделся и продолжил:
— Побледнела даже, ну надо же. Навкару ты не боишься, ты у нас смелая, из тех что «сама сдохну и врагов с собой заберу», а меня, значит, боишься?
— Ну ты же не враг....".

Ну а как же любовь? - спросит кто-то.
Любовь будет. И тоже в духе автора. Пока герои не пройдут все стадии от гнева и отрицания до принятия себя и своих чувств, они не сочтут себя достойными любви.

Но зато к эпилогу любовь у героев закаленная, словго дамасская сталь. На радость нам всем.

Итог: любите творчество Звёздной так, как его люблю я, читайте Лесную ведунью обязательно! Классная вещь! Рекомендую