Kalise

18 июня 2023 г. 12:13

В целом понравилось больше, чем первая часть. Все так же атмосферно, такой же красочный слог и, порой, чрезмерное обилие метафор. Разнообразной нечисти и сверхъестественностей здесь меньше, а вот чернухи и кровавостей побольше будет.

Имеются знакомые по предыдущей части персонажи, например судмедэксперт Алина, которая кручинится по Гронскому, показавшему ей «яркую жизнь» и исчезнувшему без следа. Она пытается искать его. Одновременно с этим водит за нос и использует в служебных целях мужчину, которому нравится. Самого Гронского мы так и не увидим, хотя его призрак витает над историей всю дорогу.

А в Петербурге между тем новый маньяк-убийца. Некто Инквизитор, уничтожающий женщин, которых считает ведьмами. Ведьмы, к слову сказать, несмотря на подробную биографию каждой, где и непростая судьба, и трудное детство, психологические и физические травмы и насилие, сочувствия не вызывают. Автор написал их так, что ты скорее на стороне Инквизитора, бесстрастно наблюдаешь за казнями за его спиной.

Не жалко их всех, видимо, не только мне, но и самому писателю, а вместе с ним и петербургским правоохранительным органам, иначе объяснить финал, отдающий голливудщиной, я не могу.

Снова есть желание поставить оценку ниже из-за претензий, которых достаточно, но мастерство автора и прекрасное владение пером не позволяют. Отдельно хочется выделить главу, события в которой происходят в 18 веке. Она феерична до жути и жуткая до фееричности и мурашек. Так и видела все происходящее наяву.

Надеюсь, третья часть поставит яркую и достойную точку в цикле и не скатится в дешевый треш.