ElenaMiL

18 июня 2023 г. 10:15

Знакомство с автором прошло "на Ура". Слышала, что это далеко не самая сильная книга у Д. Чемберлен, поэтому однозначно продолжу знакомство.
Редакция в аннотации к книге презентует произведение как "роман-потрясение", что оправдано сюжетом на все 100%.
Я ожидала неспешное тихое уютное чтение, где мы будем наблюдать как меняется вектор отношения и восприятия дочери к матери спустя много лет (уже после ее смерти) через оставленные дневники. Отчасти так и есть, но помимо... мы распутываем вместе с автором целый клубок сложных взаимоотношений "мама-дочь, папа-дочь, дети-родители, дядя - не дядя, бабушки, дедушки"... Мы наблюдаем как рушатся семьи и переворачивается мир с ног на голову, как по крупице создаются новые семейные и любовные связи...
Читается легко (затягивает и сложно оторваться), хотя по смыслу книга очень не проста и порой психологически тяжело осмыслить некоторые моменты.
Но...для меня в книге неоправданно много "интимных физиологических подробностей" - автор часто употребляет слова и фразы 18+, где они, по сути, не к чему, что отвлекает от довольно-таки серьезных вопросов в романе.