18 июня 2023 г. 09:54

5 Мрачная и трогательная паутина сказок

Довольно долгое время я не могла найти книгу, о которой искренне сказала бы, что буду по ней очень сильно скучать. Наконец, одна из тех самых книг передо мной. Конечно, понимаю, что прочитанная история-матрёшка является сборной солянкой из различных сказок (даже наших, встретить Жар-птицу на страницах было очень даже радостно), но, тем не менее, это никак не испортило моё впечатление от книги и уж точно не заставило скучать и где-то провисать на нитях повествования.
Первая часть сказок сироты поделена на две истории – Степная книга и Морская книга. Сначала я на полном серьёзе думала, что они никак не будут связаны между собой, но, видимо, плохо я знала автора. Точнее, совсем не знала, поэтому вдвойне рада знакомству. Истории, разумеется, связаны. Персонажами, завершениями и началами, общими путями и т.д., и т.п. И это было просто замечательно! Думала, что Морская книга понравится мне гораздо больше Степной, но как же я была рада встретить тех самых персонажей из первой части и узнать продолжение их историй. Речь, конечно, об Эйвинде и Магадин, белом мишке и деве-бестии. Встретила их буквально, как старых знакомых.
Также у меня возникла мысль о том, что эта книга неожиданно превратилась в кладбище эпичных злодеев. Меня очень заинтересовали Волшебник и Некромант (своеобразный Мальчик-с-пальчик), очень необычные негодяи, с классно прописанной судьбой. Но как же нелепо и, я бы сказала, обрывисто их ликвидировали! Просто зачем? И если о них не будет упоминаний в следующей книге, я, конечно, расстроюсь. Но не сильно. Ведь плюсы перевешивают минус.
Кстати, немного странно получается, что второстепенные персонажи здесь куда круче и насыщеннее, чем главные – принц Леандр и Седка. Да, разумеется, в некоторых моментах они удивляют, но всё же истории людей и существ, которых они встречают на своём пути героя, куда интереснее.
Ну и немного о грифонах и аримаспах. Именно здесь я узнала, что эти расы (не знаю, правильно ли подобрала термин) враждуют в пух и прах, узнала, собственно, из-за чего они враждуют, и вообще, кто это такие. Если о грифонах я хоть как-то была наслышана, то об аримаспах я узнала впервые. Интересно, что со скифского языка, «аримасп» как раз и значит «одноглазый». И то, что второй глаз вождю аримаспов нужно было сделать из золота грифона, является очень важной деталью. Ведь именно из-за этого начался весь сыр-бор, именно из-за этого пришлось ознакомиться с печальной сценой последнего взаимодействия представителей этих двух рас, и, честно скажу, это было очень неожиданно и на разрыв. Души, естественно.
В общем, если помните, какое-то время стеллажи с фэнтези пестрели книгами с обложками такого типа. И именно сейчас я абсолютно не жалею, что когда-то зацепилась взглядом именно за «Сказки сироты». Получилась очень затягивающая история, а точнее паутина историй, мрачных, самобытных и при этом очень трогательных.