17 июня 2023 г. 18:42

5 Спойлер

Первый роман (1883г. ) французского писателя Ги де Мопассана. Главная героиня - молодая девушка Жанна, которая возвращается из монастыря домой и вместе с родителями уезжает в семейное имение «Тополя», расположенное в Нормандии. Жанна счастлива и находится в каком-то сладостном предвкушении своей дальнейшей жизни; её бесконечно радует окружающая природа, она мечтает обрести любовь и семейное счастье. Вскоре их дом начинает все чаще посещать молодой человек Жюльен де Ламар. Он производит впечатление на девушку и её родителей и вскоре просит руки Жанны. Первое время супруги счастливы и влюблены друг в друга, единственное, что омрачает брак - это невероятная скупость Жюльена, которая поражает Жанну, воспитанную в семье щедрой, не особо считающей деньги и рассматривающей их просто как средство для жизни. Но вскоре отношение Жюльена меняется, он становится более отстраненным и холодным. Выясняется, что ребёнок, родившийся у горничной Розали, является результатом систематических измен Жюльена. Жанна приходит в ужас, этот факт никак не вписывается в её картину мира, но близкие убеждают её сохранить семью и жить дальше, так как оказывается, что Жанна беременна. После рождения ребенка вся жизнь девушки сосредотачивается на сыне, она окружает его чрезмерной любовью и заботой, он становится её жизнью. Жанна узнает о связи супруга с замужней женщиной, живущей по соседству, вхожей в их дом и даже ставшей кем-то вроде близкой подруги Жанны. В этот раз данное открытие проходит практически незамеченным, девушка с удивлением отмечает, что не испытывает по этому поводу практически никаких эмоций. В отличие от мужа подруги, который, уличив изменщиков, сбрасывает их с обрыва, что приводит к смерти обоих. Жанна некоторое время переживает утрату, но любовь к сыну снова возвращает её к жизни. Подросшего юношу решено отдать на обучение. Он уезжает, что ужаснейшим образом сказывается на матери. Жанна не находит себе места, терзается и все время думает о сыне. Вскоре становится известно, что Поль (сын) пропускает занятия, играет в карты и постоянно влезает в долги, гасить которые просит в письмах к матери. Один за другим уходят близкие Жанны, и в этот момент в её жизни снова появляется та самая горничная Розали, которая берет на себя бремя заботы о Жанне, практически ни на что самостоятельно неспособной. Ради погашения долгов приходится распродать практически все владения, и Жанна переезжает в скромный дом, втайне надеясь, что сын вернётся к ней. Она даже едет в Париж в попытке самостоятельно его отыскать, но там обнаруживает, что он скрывается от людей, которым должен. Через некоторое время он присылает письмо, в котором сообщает, что девушка легкого поведения, с которой он находился в отношениях продолжительное время, умерла при родах. Поль просит забрать новорожденную девочку, так как не представляет, что с ней делать. Книга заканчивается тем, что Жанна едет с вокзала с внучкой на руках в неком радостном волнении, обуревающем её при виде новой жизни. Произведение, как мне кажется, не открывает чего-то нового, оно просто описывает жизнь, а потому его очень интересно читать. Этому способствует и манера написания, читается книга крайне легко и быстро. Я думаю, что вне зависимости от возраста, в котором читаешь эту книгу, она произведет хорошее впечатление достойного произведения.

оно просто описывает жизнь, а потому его очень интересно читать.

Понравилось, как вы подвели итог)