17 июня 2023 г. 17:37

Роман Лины Мориарти "Что забыла Алиса" рассказывает историю о матери троих детей Алисе Лав, которая ударилась головой и забыла 10 лет своей жизни.  В течение всего повествования она пытается понять почему же они с мужем разводятся, что произошло в жизни ее сестры и кто такие ее дети, о существовании которых она напрочь забыла.

Вообще идея романа очень хорошая - хорошо посмотреть на свою жизнь с новой точки зрения и возможно как-то изменить свое отношение к происходящему. Книга написана просто, но при этом поднимает довольно важные вопросы: отношение с собой и близкими; прощение и принятие недостатков окружающих; осознание того, что если брак закончился, это не значит, что он был плохим; если не получается родить ребенка, это не приговор. И до эпилога все было в книге логично и понятно. Мне очень нравились мысли, к которым автор подводит.

Но в эпилоге все перевернулось с ног на голову - хэппи энд для всех и каждого. И этим автор просто обесценила свою книгу. Получается, что все герои, чья жизнь чудесным образом изменилась, просто плохо старались, а потом захотели и все стало великолепно.