Лиана Мориарти - Что забыла Алиса
4,1

Что забыла Алиса 4.1
Это может случиться с каждым из нас! Несчастный случай - и вы внезапно теряете память.
Однажды в спортзале Алиса потеряла сознание и, придя в себя, обнаружила, что не помнит последние десять лет своей жизни. Родным с трудом удается убедить ее, что ей уже не двадцать девять лет, что у нее трое детей и что ее обожаемый муж Ник больше не живет с ней, и сейчас они оформляют развод. Но самое неприятное для Алисы открытие - это она сама: ей сорок лет, она стерва и ее никто не любит. Глядя на свою нынешнюю жизнь глазами себя десятилетней давности, Алиса пытается что-то исправить, главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как…
Серия: Джоджо Мойес
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 апреля 2022 г. 21:16

2.5 Спойлер Как что? Здравый смысл!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Кейт, вы суперледи, как вам это удается? — Никакая я не суперледи, а просто замученная жизнью женщина, которая делает что может

Плюсы: попытки в понимание института брака, проблемы бесплодия и взаимоотношений в семьях.

Техника. Произведение написано простым языком в стиле, присущем бульварной литературе. Описания больше сосредоточены на ощущениях, чем на окружающем мире. Диалоги во многом натянуты. В принципе, с технической стороны могут раздражать побочные линии повествования от лица Элизабет и Фэнни. Но в целом, благодаря существованию аудио-версии в исполнении Татьяны Федяевой, почитать книжку можно.

Итог: немного подумав, я понимаю, что именно финал и отторжение к теме деторождения стали причиной отрицательной оценки два года…

Что забыла Алиса — Лиана Мориарти, роман

Перевод: Татьяна Камышникова

ISBN: 978-5-389-07272-5

Год издания: 2014

Впервые на русском языке!

Переводчик: Татьяна Камышникова
Твердый переплет
544 стр.

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 апреля 2022 г. 21:16

2.5 Спойлер Как что? Здравый смысл!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

5 мая 2022 г. 14:31

Ты открываешь глаза, у тебя ужасно болит голова, ты смотришь на людей вокруг себя и не узнаешь ни их, ни место, в котором вы находитесь.

Ты помнишь, кто ты, но подходя к зеркалу ты видишь не себя, а свою копию лет на 10 старше.

Ты ничего не понимаешь, а люди вокруг тебя твердят, что сейчас не 1998, а 2008 год. И вдруг приходит осознание. Ты не помнишь последние 10 лет своей жизни.

Я очень постараюсь без спойлеров, чтобы не лишать вас кайфа от прочтения книги. Потому что она будет держать вас в напряжении до самого конца.

Вы будете вместе с героиней открывать всё новые и новые подробности ее жизни, которые успели произойти за 10 лет.

Я люблю, как пишет Мориарти: легко, интересно, интригующе. Мне нравится австралийская атмосфера ее книг. Это немного другой мир.

Эту книгу я определённо…