17 июня 2023 г. 17:20

5 Остров сокровищ для взрослых

Во время чтения романа я не раз ловил себя на мысли, что многие повороты сюжета очень напоминают одну известную книгу Стивенсона. Та же команда из отребья, вышедшая в море под руководством умелых моряков,  тот же мятеж с разделением экипажа на своих и чужих, та же борьба за выживание в условиях жестокой природы. Хотя у бандитов не нашлось своего Джона Сильвера, проблем они доставили немало. При этом в романе сделан упор приземленность происходящего. Рассказчик быстро прощается с книжными иллюзиями и проникается морской жизнью. Экипаж состоит из обычных бродяг и оборванцев, пускай и несколько гротескно изображенных автором. На протяжении романа мы видим как живут эти люди, как делятся на группы и как устанавливается корабельная дисциплина. Некоторые персонажи, например первый помощник Пайк или скрюченный Муллиган Джэкобс настолько детально проработаны автором, что не вызывает сомнений, эти герои были списаны с реальных личностей.

Джек Лондон часто цитирует Ницше и выводит своего сверхчеловека, речь конечно идет о помощнике Пайке. Этот грубый и простоватый мужчина проявляет чудеса силы и стоицизма и до самого конца исполняет свой моральный долг.

Многие обвиняют автора в расизме и пренебрежительном отношении главного героя к команде. Однако, не стоит забывать, что книга написана больше ста лет назад человеком, который был гораздо ближе нас к настоящим покорителям морей тех лет и передал их психологию и взгляды на жизнь. Смогли бы англичане захватить пол мира будучи отъявленными гуманистами?  Думаю, ответ очевиден.

В книге есть нераскрытые сюжетные линии. Откуда взялись скандинавские матросы? Где мятежники находили еду? Как сложилась их дальнейшая судьба? Возможно, писатель решил, что это не столь важно, ведь роман прежде всего о личных качествах героев и поведении человека в море.

В целом книга мне очень понравилась, прочел буквально за два дня. Философские размышления рассказчика, которые так раздражали многих читателей, быстро переросли в самую практичную плоскость. И в этом есть своя правда! Легко философствовать сидя на теплом кресле, как это делал главный герой в начале романа. Когда столкнешься с жесткой стихией или другими людьми, мышление быстро перейдет в практичную плоскость. Природа заставляет человека отбросить всю налипшую шелуху и просто жить.

Пожалуй, в этом заключена главная мысль книги. Автор показывает насколько обычное человеческое счастье важнее всех этих теорий. Если бы к такому выводу пришел какой-нибудь чернорабочий, то можно было бы лишь снисходительно улыбнуться невежественному бедолаге. Но со страниц романа с нами говорит известный писатель, который видел и богемную, и простую жизнь. Благодаря его жизненному опыту эта мысль не выглядит попыткой упрощения действительности.