16 июня 2023 г. 23:08

5 Хотите лета и праздника? Читайте эту книгу.

В этой истории много персонажей. Один из них - обаятельный гном Бука, который живет со шмелем в собачьей конуре заброшенного дома. Гном очень любит поворчать, но делает он это - просто так, для порядка. На самом деле, у него доброе сердце. А когда Буке становится грустно, он читает свою лучшую и единственную книгу «Хвала одиночеству». Хотели бы заглянуть одним глазком в нее?

Гном дружит с большим кроличьим семейством, в котором есть дедушка, мама, папа, тетя, дядя и много-много детишек. Они весело проводят время вместе в ожидании праздника летнего солнцестояния.

Но однажды случается непогода. Под дубом, где живут кролики, собирается целое озеро воды, которое затапливает их нору. Что же делать? Где найти укрытие? И они отправляются в гости к Буке. Ворчливый гном принимает у себя дома всех лесных жителей, пострадавших от ливня. Он носится, суетится, бранится, но заботится о каждом звере, чтобы всем было хорошо.

На фоне этих событий разворачиваются две совершенно разные истории любви, о которых я вам рассказывать не буду. О них вы узнаете, когда прочитаете книжку.

Чудесные иллюстрации Эвы Эриксон вместе с текстом передают ощущение лета и праздника. Книга наполнена ярким солнышком, теплом и радостью. После ее прочтения так и хочется играть, танцевать или взять корзинку для пикника и отправиться на природу.

Эта сказка прекрасно подойдет для дошкольного и младшего школьного возраста. Уверен, что дети, слушая историю, будут переживать и радоваться за главных героев. А потом попросят прочитать еще раз. Кроме этого, книжка позволит поговорить с ребенком на разные важные темы: про заботу о тех, кто попал в беду; о том, что первое впечатление о ком-либо бывает ошибочным; о вере в чудо и многом другом.

#ДругДетскихКниг