16 марта 2014 г. 06:45

0 Варлам Шаламов

О ШАЛАМОВЕ

Варлам Шаламов в свидетельствах современников. Сборник. – Личное издание, 2014. Издание пятое, доп. Сост., корректура, предисл., примеч., статьи без указания авторства Дмитрий Нич. См. также http://ru-prichal-ada/livejournal.com .-1170 с.

Талантливым русским не надо строить иллюзий насчет того, что евреи их «любят». Евреи используют, а если не удается, нейтрализуют и препятствуют русским в реализации их планов. И если среди русских навалом простодушных невежд, которые на все лады нахваливают Мандельштама, Пастернака, Бродского, то обратных примеров нет. (Разумеется, евреи-то, растолковывающие и объясняющие Есенина, Клюева, Ганина, Чапыгина и т.д., есть, но: профессионалы, начетчики, литературоведы. Я – о другом, я - о личных взаимоотношениях).

Радушный Солженицын зовет Шаламова: приезжай ко мне (в Солотчу, что ли), отдохни, поживи два месяца месяцев. Тот едет. И что же? Оказывается, у Солженицына цель – нанять Шаламова в соавторы, включить его рассказы и воспоминания о Колыме в корпус «ГУЛАГа». Ясно, что, как пишет И. Сиротинская, Шаламов вернулся через два дня «белый от гнева». Вот это – утилизация человеческого потенциала ради некоего «общего дела», - это в евреях чуть ли не самое странное качество.

Ясно, что, по сходству судеб, Н.Я. Мандельштам был по нраву В.Т. Шаламов, потому что судьба у Варлама чуть ли не один к одному как у Оси, только умер не в пересыльной тюрьме, а в палате. Но если вы в этой длительной дружбе вдовы Мандельштама и русского литератора Шаламова найдете место, где Н. Мандельштам открыто хвалит, поддерживает или, чего доброго, продвигает Шаламова, - укажите мне: я, как Вий, подниму веки и изреку: не верьте, евреи не хвалят русских. Такого нет и не было.

Н. Струве не оплачивал, а Роман Гуль, по версии Д. Нича и И. Сиротинской, нарочно задерживали публикации «Колымских рассказов», цедя по одному в номер из 600-страничного опуса. Чего там: какой-то слабый русский зэка со своим мемуаром… В результате литературный делец и компилятор, весь искусственный в стилистике, прошел на ура и воспринят общественностью как глашатай свободы, получил Нобелевскую премию, а русский гений Шаламов – шиш. Общество, и наше тоже, молится на удачных и успешных людей.

Повторяю: не бывает, что евреи хвалят русских, точнее: содействуют (потому что на словах-то, случалось, хвалили).

Вот и живи как хошь: с одной стороны, среди евреев много умных и талантливых людей, с другой, сотрудничество с ними совершенно невозможно. Даже если это на четверть еврей, как Аксенов или Гангнус, все равно он несет интернациональную пургу об общечеловеческих ценностях и грядущих пришествиях.

Помните, у производителя производственных повестей (близкородственные слова) на злобу дня где-то, в каком-то произведении является кошка? «Какие кошки в ИТЛ? – резонно скажет В. Шаламов.- Их давно съели». А замечательный зэка Инжектор, наказанный в лагере за срыв производства, - достойный двойник поручика Киже?

Издание систематизирует свидетельства современников о В. Шаламове, анализирует его книги и публикации, много ссылок на интернет-сайты и блоги; прослежены судьба и биография Шаламова, главным образом, его последних лет, достаточно фотографий, полемики, библиографических и текстологических изысканий. Свод сведений (близкородственный слова) замечательный! В заключении приведены стихи, посвященные В. Шаламову (не смог скопировать для себя превосходное стихотворение М. Поздняева). Главная же ценность этого хорошего «личного» издания – в определении действительной ценности этого гениального русского писателя. Работа проведена огромная, ее значение еще предстоит оценить. От имени читателей от души благодарю автора и составителя книги.

Алексей ИВИН