16 июня 2023 г. 22:09

Насколько Лесков разный. В школе, помню, его было легко и интересно читать. «Леди Макбет» тоже совсем другое произведение, читается намного легче и интереса вызвало больше. «Странник» же написан в виде сказа, просторечными словами или вообще выдуманными. Читалось нудновато.

Сейчас для нас глас народа уже что-то естественное и не вызывает уже того ажиотажа. И главный герой не вызывает положительных эмоций. У него, конечно, была очень насыщенная жизнь, но как-то не за что было ему сочувствовать и сопереживать.

Как я, уже после прочтения лекций и анализов по произведению, узнала - Лесков описывал «праведника» по представлениям народа. Это не самый лучший человек на свете, а тот кто нашел бога пройдя через испытания.
Но я что-то не заметила чтобы наш герой нашел бога. Он просто находиться на новом этапе своей жизни, сейчас он монах или послушник, здесь кормят, одевают, есть где спать и занимается он своми любимыми лошадьми. Но т.к. он жив, у него в жизни может быть еще не один поворот и масса других приключений.