16 июня 2023 г. 19:36

5 Спойлер Вытряхивая скелет из семейного шкафа, будь готов сам занять его место.

Вот и прочитан ещё один сборник произведений Лавкрафта. Как оказалось один из лучших по своему наполнению! Меня очень порадовало, что в нём собраны одни из самых больших произведений Лавкрафта, а "История Чарльза Декстера Варда" по размеру вышла аж на 150 стр. Мне даже приходилось делать перерывы в чтение после каждого произведения в сборнике, что бы избавится от книжного похмелья.Средненьким мне показался только заглавный рассказ "Иные боги" поскольку он скорее был прологом к "Сомнамбулическому поиску неведомого Кадата", ну и самым маленьким рассказом из сборника. Теперь поподробнее про каждый из рассказов.

Дальше...

История Чарльза Декстера Варда: Она пополнила ряды самых любимых произведений у Лавкрафта, на равне с "Хребтами безумия". Получилась такая история в истории. Сначала через изыскания Чарльза Варда мы узнаём историю его предка чернокнижника Карвена, а потом через врача семьи Вардов уже историю самого Чарльза. Не могу сказать, что это произведение меня напугало, скорее я чувствовала предвкушение и огромное любопытство от загадки исчезновения Чарльза. В начале по намёкам я думала, что Вард просто сошёл с ума из-за занятий чёрной магией, к середине я думала, что Карвен каким-то образом завладел телом Чарльза и теперь им управляет. И только в конце, когда автор давал уже совсем жирные намёки, я поняла, что Вардов двое и они поменялись местами. Очень порадовало, что здесь можно сказать почти хэпи-энд - Карвен и его "коллеги" мертвы, а Чарльз нашёл вечный покой. Единственное, я так и не поняла кого вызвал к жизни доктор Виллет в подвалах лаборатории Вардов в конце книги. Кто тот человек, что разобрался с Орном и Хатчинсоном?

Сияние извне: От этого рассказа мне становится жутко. Темы бессилия, болезни, неотвратимости разрушения и страха перед неизвестным создают взрывоопасную смесь. Собственно всё началось с метеорита необычного цвета, который упал на Землю около фермы Наума Гарднера. Это стало началом долгого угасания всей фермы от необычной болезни, что медленно превращала всё живое в пепел. В общем, нервы я себе изрядно потрепала. Особенно меня стриггерило в сцене, когда Эмми Пирс поднялся на 2 этаж дома, чтобы проверить, жива ли ещё жена Наума. До сих пор мурашки бегают. Теперь хочу ознакомится с экранизацией.

Сны в ведьмином доме: Тоже очень сильный рассказ Лавкрафта, в любимые не войдёт, но впечатления остались хорошие. История о студенте Уолторе Джилмене, любящем математику, который живёт в мансарде старого ведьминого дома. Из-за переутомления и под впечатлением от историй, которые рассказывали про дом и его первую хозяйку, Уолтор начинает видеть очень странные сны в которых он встречает старую ведьму Кецию Мейсон и её фамильяра - Дженкина. Закономерно, что эта встреча привела к плачевным последствиям, включая смерть самого Уолтора. Как мне кажется в середине книги повествование немного проседает. Наш герой всё мечется в сомнениях и подозрениях. К концу он меня уже немного бесил. Так и хотелось пару раз его встряхнуть и сказать бежать из этого дома.

Тень над Иннсмутом: Рассказ, который можно считать визитной карточкой творчества Лавкрафта. Именно с него нужно начинать знакомство с творчеством писателя, чтобы оно затянуло тебя. В далёком 2011 я посмотрела экранизацию этого рассказа, поэтому сюжет был мне знаком, но рассказ понравился мне неизмеримо больше чем экранизация. Тема семейных секретов тут тоже очень интересна. Особенно понравился конец, когда наш рассказчик понимает, что сам является потомком выходцев из Иннсмута, то есть глубоководным и возвращается в город из которого так поспешно сбежал. Что началось в Иннсмуте, Иннсмутом и закончится. Конечно рассказ стал одним из моих любимых в серии про морских тварей на равне с "зовом Ктулху".

Заброшенный дом: Очень атмосферный рассказ о своеобразном вампире, что оккупировал подвал старого дома. Мне очень нравится описание самого заброшенного дома и жизнь улицы на которой он стоит. Сразу появляется ощущение старой городской легенды, которую лучше не трогать. Увы любопытство главного героя и его дядюшки, доктора Уиппла, привело их к трагедии. Причём нам рассказывают не только об их злоключениях в старом подвале но и в принципе историю всего дома, начиная с самых первых жильцов. Это определённо добавляет мрачности истории и даёт предчувствие надвигающейся трагедии. Отдельно хочу упомянуть странный светящийся мох, по следу которого шли герои рассказа. Обожаю когда такие детали вплетают в повествование.

За гранью времен: Очень классная история, которая пополнила ряды любимых произведений Лавкрафта. Можно сказать, что Лавкрафт использовал троп "похищение инопланетянами" ещё когда это не было мейнстримом. И конечно используется мой любимый эписталярный жанр, так как историю мы узнаём уже через много лет после того как она случилась. С главным героем Натаниэлем Пизли произошёл необъяснимый приступ амнезии, в следсвии которого следующие 5 лет он провёл очень не типично для себя, как будто другой человек. Собственно через 5 лет случается 2 приступ амнезии, который обнуляет эти 5 лет, но возвращает остальные воспоминания. Однако он утверждает что все эти 5 лет он провёл в теле пришельца на далёкой планете и вскоре ему выпадает шанс доказать это. Конец конечно мне понравился больше всего, он немного напоминает мне финал у Хребтов безумия.

Иные боги: Самый маленький и наименее зацепивший меня рассказ. Фактически в нём показана история становления третьестепенного героя из Неведомого Кадата.

Сомнамбулический поиск неведомого Кадата: Это наверное самое необычное, что я читала у Лавкрафта. Кадат входит в так называемый сновидческий цикл, где главным героем является Рендольф Картер. И можно сказать что это фактически чистое фэнтэзи. Всё это путешествие по миру грёз и наконец обретение этого города в конце очень смахивает на попаданческое фэнтэзи. Не могу сказать что была прям в восторге от этого произведения, всё-таки середина была очень затянута. Самыми запоминающимися моментами стали появление Пикмана и в самом конце разговор с Ньярлатхотетом. Ради этих моментов может и перечитаю это произведение ещё.

Собери их всех