16 июня 2023 г. 12:56

5 В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым

Уютная и увлекательная книга о таинственной тетради и людях, что она объединила.

Джулиан, Моника, Хазард, Райли, Алиса, Лиззи, Мэри - все они чудесным образом оказались в нужное время в нужном месте. Каждый из них рассказывает в "Правдивой истории" свою настоящую жизнь: взлёты и падения, трудности материнства, сокровенные тайны и желания, мечты, зависимости, страхи. В реальности многое начинает меняться, когда люди встречаются нос к носу. Теперь их объединяет кафе "У Моники", где Джулиан проводит уроки рисования и ужины для всех желающих. Хазард и Райли подружились и работают вместе, Алиса и Лиззи - хорошие подруги, а Моника наладила свою личную жизнь.

Мне понравилась эта книга. Она небольшая и завораживающая. Авторский слог простой и красивый. При чтении погружаешься в атмосферу тепла и уюта, а порой и страстей, и глубокой печали о прошлом. Конец растрогал до глубины души. Как же много человеку приходится пережить и сделать, чтобы добиться счастья и любви. Многие из героев, на мой взгляд, сами усложняли себе жизнь из-за страха быть тем, кто ты есть.  Ещё раз убеждаешься, что мы не можем знать точно, какая жизнь у других, но можем сделать её лучше, совершая добрые поступки. Рекомендую к прочтению.