15 марта 2014 г. 21:15

Хороший писатель - автор рассказов психологической сюжетной прозы, представитель китайской интеллигенции, немного не доживший до предтечи революции, - это когда на высоте 5 метров на стволах деревьев в китайских деревнях была съедена вся кора. Один из лучших его рассказов "Родина", где Синь описывает то, что обязательно происходило с каждым хотя бы раз. Этот рассказ высвечивает законы, сопровождающие наше восприятие. Вы идете на встречу со старым другом, с ним вы не виделись много лет. Или возвращаетесь на родину после долгих годов эмиграции. Просто так это не может мимо вас пройти, мы ведь всегда в таких случаях на что-то рассчитываем, ожидаем увидеть то, а это - не ожидаем. И вот парадокс - наши ожидания всегда нас обманывают. А это значит просто, что интеллектуальная рефлексия иллюзорна. Она всегда наделяет окружающий мир теми характеристиками, которых в нем на данный момент нет, и возможно - никогда там и не было. Вот вы ходите на пробежку в один и тот же парк десять лет подряд. И каждый раз деревья, лавки, трава камни и солнце кажутся вам другими - а зависимости от того, что именно сегодня загружено в ваше сознание. Это могут быть мысли по поводу фильма Триера, вчера прочитанной книги, которые определяют то, как мы переживаем обьекты окружающего мира и интерпретируем его. Это всегда были одни и те же камни и трава, меняется только наше восприятие. Об этом - все его рассказы. Для начинающих читателей Лу Синь - идеальный писатель.

вы в электронном варианте читали?

Нет, в "Библиотеке всемирной литературы" был томик Лу Синя, который я прочитал много лет назад. Такая желтая, очень приятная на вид и на ощупь книжечка.

завидую, я нашёл небольшой электронный вариант одного его сборника, да и то неполный :[

Да, то были добротные советские издания. Сейчас такие не выпускают. Помню, как у нас дома стояло 200 томов БВЛ, вся серия "Мастера современной прозы", безумно красиво иллюистрированная "Библиотека китайской литературы", и много книг вне серий с потрясающими названиями вроде "Записки у светильника" - тоже очень касественно сделаные книги, в суперобложках и матерчатом переплете приятных цветов. Когда мне было лет 10 многие книги на полках я выбирал только по цвету и внешнему виду, авторов по именам ведь еще не знаешь в таком возрасте .