roidonov

15 июня 2023 г. 20:41

4 Манипулятор со звуком

Прочел с интересом и некоторым удовольствием, но книга так себе, потому что имеет две проблемы.

Первая проблема жанровая. Либо это результат исследований, которые опираются на предыдущий исследовательский опыт. Либо это свод правил, следование которым приведет к предсказуемому результату. Как исследование книга рассматриваться не может, поскольку Никита ссылается на свои собственные наблюдения, довольно произвольно интерпретируемые. В качестве практического применения текст тоже не подходит. Большинство советов приведут к конфликту, гасить который придется гораздо большими усилиями, чем его розжиг.

Вторая проблема методическая. Продажи книги автора идеально подпадает под определение манипуляции, которое он сам же и приводит. По Никите манипуляция — "вид скрытого, вопреки воле человека, психологического воздействия, имеющего миф, цель и сценарную линию поведения жертвы". Под это определение, например, попадает реклама. Никита также оговаривает условия манипуляции — это злонамеренное действие. Если так, то книга и ее реклама не является злонамеренным актом. Но если по большому счету рассматривать, то и манипуляция не может на 100% отталкиваться от негативных мотивов. Это по Непряхину манипуляция имеет отрицательную природу. Скажите об этом крану-манипулятору, он рассмеётся.

В целом, хорошо. Необязательное чтение, но грамотно изложенное. Отдадим дань труду автора, который не только написал, но и озвучил. Озвучку я слышал. Слегка натужно на мой вкус.